Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Душа моя, ликуй и пой!


16 апр 2023 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2
 

В ночь с 15 на  16 апреля 2023 года в храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепаново прошла торжественная и радостная Пасхальная служба, которую возглавил игумен Кирилл (Скакальский). Сослужил  иеромонах Антоний.

Пасхальная служба — самое радостное событие в жизни каждого верующего человека. Она полна ликованием о Христе Воскресшем. Вслушиваясь в ее слова, проникая в ее смыслы, мы сами наполняемся этой великой радостью.

Пасхальное богослужение — полунощница, крестный ход, Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста.

В полночь начинается  крестный ход, в темном храме, освещенном лишь горящими в руках людей свечами.  После небольшой паузы и зажжения свечей, священнослужители в алтаре, при закрытых вратах и завесе иконостаса, трижды поют стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити».

В это время совершается троекратное каждение в алтаре вокруг престола. Мы его не видим, но слышим позвякивание кадила, доносится благоухание ароматного ладана.

Стихира поётся каждый раз всё громче, её подхватывает хор. Открываются Царские врата, всё еще в темноте священнослужители в белых одеждах выходят из алтаря.

Хору уже подпевают все прихожане. Слышен ликующий звон колоколов. Впереди священников - идут алтарники,  несущие особый фонарь,  запрестольный крест и  образ Божией Матери. Далее идут попарно хоругвеносцы, певцы и за ними священники, настоятель храма, игумен Кирилл, с пасхальным трисвещником и Крестом. За священниками  идут прихожане. Неторопливо обходят  вокруг храма. Ночь холодная, весенняя, люди руками заботливо прикрывают пламя свечи.

 Вот все подходят к входу в храм.

Трезвон прекращается. Настоятель храма, приняв от инока кадило, совершает каждение и прославляет Святую Троицу.

Священнослужители трижды поют главное песнопение праздника — тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав».   Им вторит хор.

Затем священнослужители поют особые стихи. Это называется пасхальным началом:

«Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его. И да бежат от Лица Его ненавидящий Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня. Тако да погибнут грешницы от Лица Божия, а праведницы да возвеселятся. Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь»….

На каждый стих певцы снова поют тропарь «Христос воскресе».

Время от времени настоятель обращается ко всем с приветствием: «Христос воскресе!». В ответ мы громко отвечаем: «Воистину воскресе!»

Открываются церковные двери, и крестный ход входит в храм. Храм наполняется светом всех светильников. Начинается светлая пасхальная заутреня. 

Хор начинает петь пасхальный канон св. Иоанна Дамаскина. Поёт   торжественно, то быстро, то медленно. На каждой песни канона совершается каждение. Священнослужители, по традиции, после пения пасхального канона, сменили белые облачения на красные, а затем с крестом и кадилом выходят на солею и радостно приветствуют всех словами «Христос воскресе!».

В конце заутрени, после пения: «Друг друга объимем, рцем: братие! и ненавидящим нас простим вся воскресением», священники христосываются между собою, выходя на солею, троекратно возглашают «Христос воскресе!»,  осеняет всех крестом на три стороны, после этого возвращается в алтарь.

После христосования читается особое «Огласительное слово» св. Иоанна Златоуста, рассказывающее о духовной сути праздника.

За Божественной литургией было прочитано Пасхальное Евангелие.   Прихожане    причастились Святых Христовых Таин.

В конце Литургии был освящен артос,  особый хлеб, напоминающий громадную просфору. Он называет Артос, что в переводе с древнегреческого и означает — Хлеб. Его разрежут и раздадут людям через неделю, в субботу, как большую святыню.

       За богослужением было прочитано послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла; послание Высокопреосвященного  Никодима, митрополита  Новосибирского и Бердского; послание Преосвященного Луки, епископа Искитимского и Черепановского.
  Игумен Кирилл сердечно поздравил всех жителей города Черепаново со Святой Пасхой!  «Пусть Пасха осветит весь следующий год»,- сказал он, «даст силы на преодоление трудностей, поможет творить добрые дела с легким и радостным сердцем! Пусть в ваших семьях всегда царят мир, добро, согласие и любовь!»
    После этого  все   троекратно целуются,  христосываются, дарят друг другу пасхальные яйца и ранним утром идут по домам


 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту