» » ЧАС В ДОБРЕ ПРОБУДЕШЬ – ВСЁ ГОРЕ ЗАБУДЕШЬ

ЧАС В ДОБРЕ ПРОБУДЕШЬ – ВСЁ ГОРЕ ЗАБУДЕШЬ

31 авг 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
Как ими становятся, чем живут и о чём мечтают сёстры милосердия. Помните стихотворное: «… и что должно случиться – тому придёт черёд»? Однажды, давно уже, Нина Михайловна в одном из православных храмов Кемерово увидела сестёр милосердия. Впервые. И так запал в душу лебединый образ их высокого предназначения, что робко возмечталось: вот бы и мне! Случилось. Два года назад епископ Искитимский и Черепановский Лука впервые в современной истории местного прихода особым чином благословил на служение сёстрами милосердия двух наших прихожанок – Нину Михайловну Чекалину и Галину Александровну Кривоношкину. Сестричество стало отводком масштабного соседнего. В Искитиме действует уже 15 лет. Послушание это особенное. Финального этапа не имеет, однажды выбранное – оно на всю жизнь. И место службы давно уже дожидалось своих заботливых хозяек. В августе 2008 года в Черепановской центральной районной больнице освятили часовню в честь великомученицы преподобной княгини Елизаветы Романовой. Переоборудовали в светлое место один из кабинетов первого этажа. Дежурили здесь местные батюшки. Совершали требы, утешали болящих. Но женской руки, как и во всяком важном деле, откровенно не хватало. Наконец, она появилась. Как сейчас помнит Нина Михайловна свой первый день в образе сестры милосердия. И ту девушку, что напилась таблеток, чтобы её день именно сегодня стал последним. Из-за чего? Бросил парень. Но девушка выжила. Окаменев, смотрела в белый потолок палаты, когда к её кровати тихо подошла женщина в белом. Спросила участливо: – Крещёная? Конечно, нет… И вдруг на деликатные расспросы Нины Михайловны несостоявшаяся самоубийца раскрылась всхлипами души. Рассказала сокровенное: хочу креститься! Ничего удивительного. Большинство пациентов больниц знают – здесь редко встретишь упёртого атеиста. Скоро батюшка окрестил захлёбывавшуюся в море житейских волн молодую жизнь. Она выздоравливала так споро, что удивила даже лечивших! И вышла из больничных стен, как надеется сестра милосердия, в новую для себя судьбу. С той поры два раза в неделю – по средам и пятницам – каждый может без труда встретить двух женщин в белых одеяниях с красным крестом в стенах часовни. Дежурства их длятся с утра до вечера. Они вхожи в палаты ЦРБ. Главная задача сестёр – духовная помощь. Как не отчаяться во время болезни? В ком найти поддержку и опору? Что сделать, чтобы не пасть духом? По мере своих знаний и сил Нина Михайловна с Галиной Александровной общаются с людьми. Не каждый откликается на деликатное предложение поговорить о скорбях. Встречаются натуры, которые отворачиваются и ожесточённо замыкаются в кругу проблем. – Только это, – убеждён отец Евгений, – от «каши» в голове! От неё бывают в нашем служении споры и даже ссоры с далёкими от православия! В том-то и дело, что открыть истинную картину мира нужно постараться не так, как себе представляет мирской человек, а так, как нужно! Это задача батюшки в больнице… В последнее время настоятель храма во имя святого праведного Симеона Верхотурского, что в Черепаново, отец Евгений – ещё и служитель больничной часовни княгини Елизаветы. И одна из главных опор сестёр милосердия. Рассказывают: – Если мы не в силах что-то объяснить – батюшка помогает. Его опыт, терпение, молитвенная помощь… Конечно, в руках отца Евгения и молебны в часовне, и крещение, которое нередко приходится совершать прямо в стенах реанимации, и святая святых – исповедь, причастие. «Дверь в православие», всегда гостеприимно распахнутая в стерильности больничного коридора, известна многим. Поставить свечку, помолиться приходят сюда не только находящиеся на лечении, но и сотрудники ЦРБ. Есть доктора, которые теперь каждое своё новое дежурство начинают с посещения часовни. Давно ушли в прошлое косые взгляды, непонимание, которыми одаривали сестёр милосердия другие люди в белых халатах. Коллектив медиков убедился – они делают общее дело. А старающиеся безропотно сносить всякую, даже крошечную обиду Нина Михайловна с Надеждой Александровной тверды в убеждении: через их руки людям помогает Господь. Для этого женщины на автобусе или пешком, в любое время года и любую погоду абсолютно бесплатно направляются в ЦРБ. Их не страшат эпидемии гриппа и карантины. Не пугают боль и страдания людей. Ими движет неиссякаемая готовность быть полезными каждому. Сёстры мечтают о расширении своих рядов. Тогда часовня будет открыта каждый день. Тогда можно задуматься о расширении сферы деятельности. Тогда поддержки и помощи людям будет больше. Сколько встреч хранят эти сердца! С бомжами, попавшими в больницу без самого элементарного. Нижнее бельё, средства гигиены им приносят сёстры. С женщинами, вдруг решившими поделиться: «Беременна. Не хочу ребёнка!». Которых сумели переубедить, а главное – помочь жильём, работой. В митрополии действует направленная на это социальная программа. С ребятишками из бедных семей, которые с благодарностью принимают одежду, игрушки прямо во время лечения в детском отделении… Вся помощь, проходящая через руки сестёр милосердия, – результат пожертвований неравнодушных. С просьбами сделать посильное они обращаются к людям через доски объявлений местных храмов, с амвона в проповедях батюшек. Добрые дела поддерживает и специальный фонд владыки Луки. Сегодня в календаре забот сестёр – День знаний. Они с благодарностью примут любую помощь, которая будет передана на подготовку к школе детям из малообеспеченных православных семей. Большое дело их милосердия складывается из малых дел нового дня. И сёстры свято верят: всему придёт черёд.

ЕЛЕНА ВОЛИКОВА