» » Седьмой детский фестиваль звонарей Сибири.

Седьмой детский фестиваль звонарей Сибири.

18 мая 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
14 мая на территории Александро-Невского собора состоялся 7 Детский фестиваль звонарей Сибири. Представителями от Воскресной школы г. Черепанова стали – Бакач  Вероника (12 лет), Маланин  Даниил (15 лет), Безбородова Снежана (12 лет), Безбородова Валерия  (10 лет).

Участники фестиваля, родители, преподаватель звонарного дела Сергий побывали  на экскурсии по Александро-Невского собору, которая проходила для воспитанников Воскресной школы г. Новосибирска. Дети с интересом участвовали в диалогах, рассказывали об исторических фактах. Утро выдалось хмурым, но настроение у всех было отличное, а  к началу фестиваля даже тучи рассеялись!

Руководитель СЦКИ игумен Владимир (Соколов) совершил благодарственный молебен по благословению настоятеля Тихона. Окропил участников фестиваля и всех присутствующих людей святой водой, привезенной в специальном кувшинчике из колодца Иакова в Наблусе. Там произошла  встреча Иисуса с самарянкой,   описанная в Евангелии от Иоанна.  В одном маленьком кувшинчике хранится память о таком грандиозном событии и мы, все присутствующие, тоже стали причастны к нему.

Игумен Владимир (Соколов), напутствуя детей, сказал: «Колокольный звон, который исходит из самого сердца нашего, разносится по вселенной и доходит до Престола Божьего. Он смотрит на нас и радуется!»

В этом году организаторы фестиваля изменили порядок: участники поднимались на звонницу группами, по школам, звонили по 1 минуте каждый.

Всего было заявлено 43 участника. В паузах, между блоками фестиваля,  всех развлекали семейный фольклорный ансамбль «Светлица» и хор Воскресной школы во имя Архангела Михаила.

Окончание фестиваля было ознаменовано импровизацией: соборным звоном учеников, выбранных А. Талашкиным, заместителем руководителя СЦКИ Новосибирской митрополии: большой  колокол -Василюк Иван(7 лет), Приход в честь введения во храм Пресвятой Богородицы (наукоград Кольцово), подзвонные колокола-Бакач Вероника(12 лет), Соборный храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского г. Черепанова, малые колокола-Матушкина Ульяна(13 лет), приход Собора Кемеровских Святых г. Кемерова, младший звонарь.

Когда раздался третий аккорд - участники традиционно запустили в небо воздушные шары. Всех участников наградили сувенирами и сладкими призами.

«Каждая минута для нас – миг спасения, если вы в деле. Желаю Вам продолжать то, чем вы занимаетесь. Спаси Бог!»- напутствовал всех игумен Владимир.

Усталые, но довольные, участники фестиваля разъезжались по домам. До следующей встречи на фестивале!

Преподаватель Воскресной школы г. Черепанова Бакач Любовь Александровна

Седьмой детский фестиваль звонарей Сибири.Седьмой детский фестиваль звонарей Сибири.

Седьмой детский фестиваль звонарей Сибири. Седьмой детский фестиваль звонарей Сибири.

Седьмой детский фестиваль звонарей Сибири.