Вход

» » Под кровом Всевышнего (или жизнь нашего прихода)

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Под кровом Всевышнего (или жизнь нашего прихода)


24 окт 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

     С Пасхальной весны 2000 г. в с. Медведск открыт православный храм во имя святителя Николая – Чудотворца. Слава Богу, все эти годы он живет полноценной жизнью: регулярно совершаются Божественная Литургия, таинства Крещения (с полным погружением в купели по традиции монахов Завьяловского монастыря, первыми окормлявших  храм), Соборования, Отпевания и Венчания.

       Под покровительством  святителя Николая не только  наше село, но и близлежащие окрестности. Установлены поклонные кресты по обе стороны от Медведска, до которых весной и осенью  проводится Крестный ход.  В числе прихожан – жители Листвянских Шахт, на крещение и венчание приезжают из Линево.

     При храме имеется  богатая библиотека с уютным читательским залом, можно посмотреть фильмы  на православную тематику, послушать духовную музыку, есть чем занять малышей до Причастия.

     Божественная Литургия служится  на просфорах, которые выпекаются,  в специально оборудованном помещении.

        Перекрыта крыша, возведена колокольня с колоколами, которые голосистым звонам возвещают о предстоящей службе. Это Маланин Данил,  наш звонарь, ученик 9 класса общеобразовательной школы, прихожанин  храма с раннего возраста, ученик Воскресной школы, Лауреат областного конкурса звонарей, прервал свой крепкий утренний сон, чтобы  виртуозными перезвонами разбудить небо и возвестить людям: «Любишь Бога – спеши в храм!»

        С любовью наши прихожане облагородили прилегающую территорию: убрали горы мусора, доставшиеся «по наследству», завезли огромное количество плодородной земли, и теперь здесь небольшой ухоженный огород, разбиты клумбы, и до глубокой осени радуют взгляд красивые цветы…

      Внутри здания заменены узлы отопления, в классе и в Алтаре установлены пластиковые окна, собраны средства для замены газового котла.

      Много каждодневной,   незаметной, но кропотливой работы выполняется в храме и на его территории.

      Церковь – это живой организм, в котором каждый человек, как орган или клеточка, выполняет свою, казалось бы, незначительную роль. Но без одного из них жизнь всего Организма затрудняется или прекращается…

      Люди приходят в храм, отозвавшись на Божий призыв: «Придите ко Мне все труждающиеся и обременные,  и Я упокою  вас»,  Каждый  СВОИМ путем, в СВОЕ время. Тот, кто услышал, понял и отозвался  всей душой, всем сердцем призыв, ощутил Божию Благодать, не променяет её на все сокровища мира…

      На таких простых людях зиждется Церковь Божия. Все мы – грешные, со своими недостатками.  Но мы – Семья, собранные под кровом Всевышнего, должны любить, дополнять, ТЕРПЕТЬ  друг друга. Господь пришел спасти не праведных, а грешных.

       Но и те, кто  не ходит  в храм,  по-своему  любят Бога и служат Ему.   Весь огромный объем работ, мной перечисленный, выполнен на ПОЖЕРТВОВАНИЯ прихожан, Жителей села, которые ни разу не были в храме, местных предпринимателей, администрации села и организаций,  бизнесменов г. Новосибирска и области.  Спаси Господи ВСЕХ, и низкий поклон! Имена Ваши написаны на Небесах. Церковь на каждом Богослужении возносит за ВАС свои молитвы  к Богу!

      Безусловно, нелегкое и нужное  служение материальное, физическое. Бесценно служение духовное.  Отдельная  благодарность всем Батюшкам, которые служили и служат в нашем храме. Это незабвенные, горячо любимые иеромонахи, иеродиаконы и монахи Завьяловского монастыря, ранее  игумен, а теперь архиепископ Салихардский Николай, иеромонах Платон,  ныне  окормляющие  нас дорогие игумен  Кирилл, иеромонах Антоний, иерей Николай. Они Божией силой разгоняют мрачные тучи над  Богохранимой страной, над нашим селом,  в Таинстве покаяния очищают от грехов наши души. Они  - наши Духовные Отцы. Духовное родство сильнее кровного.

     Согласитесь, самое ценное в семье – дети, наше будущее. Мы в ответе перед Богом, какими людьми они вырастут. «Не запрещайте детям приходить ко Мне», - сказал Господь. При нашем храме есть Воскресная школа. Наши ребята занимаются в просторном светлом классе. За все годы существования храма, ежегодно,  регулярно посещают занятия от десяти до семнадцати человек в возрасте от трех до пятнадцати-шестнадцати лет.  По этому поводу иеромонах Владимир утешал: «Не  бойся, малое стадо!» Первые наши выпускники уже окрестили  и причащают в родном храме своих малышей, что очень отрадно…

«Тает время быстрое, как вода в горсти.

Нужно сердце чистое Богу принести…»

    Взрослому сложно разобраться в жизни, где белое, а где черное, тем более сложно это для ребенка  и подростка в пестром мире ложных ценностей и соблазнов…Огромный поток информации, колоссальные нагрузки в школе…

Но и в осеннюю,  и весеннюю распутицу, в зимние вьюги и морозы, юные прихожане находят время и силы для изучения самого главного предмета в жизни – Закона Божьего. Они  спешат в класс, чтобы в непринужденной обстановке  окунуться в духовную атмосферу, задуматься о смысле жизни:  о нравственности  своих поступков, чистоте языка,  о честности, ответственности, милосердии, трудолюбии. Где можно поговорить о  любви к Великому Отечеству и Малой Родине, о ценностях Семьи, почитать об этом  в бесхитростных повестях  Б. Гонаго и других православных писателей, посмотреть мультфильмы и фильмы православной  тематики.

    Особенно доходчиво истины усваиваются при подготовке любимых Праздников – Рождества Христова и Пасхи, Престольного Праздника памяти святителя Николая… После усердных репетиций (надеюсь) мы радуем зрителей содержательными представлениями, где дети читают стихи, ставят спектакли малыши и старшие. Со слезами умиления слушают, как поют наши очаровательные девочки, как браво вышли парни с патриотической песней «Иван – значит русский». Никого не оставляет равнодушными чистосердечный лепет малышей – из уст младенцев льется хвала  Господу… Всё завершается праздничным чаепитием, скромными подарками  для артистов.

    Бывает, делимся Пасхальной и Рождественской радостью с жителями сел Огнево-Заимка, Высокая Поляна, выступали в своем клубе, в детском саду, в Доме  милосердия. Везде ребят очень радушно принимают.

    Костюмами  для представлений любезно делятся клуб и школа, разучить песни помогает  талантливый преподаватель музыки Цырулис Наталья Валентиновна, за что мы очень благодарны.

      На весенних каникулах по благословению о. Кирилла, силами и на средства родителей, прихожан, депутата А. Дудина  средние и старшие ребята совершили паломническую поездку по храмам  г. Бердска.  Посетили Православную гимназию.  Директор О.В. Богдан провела экскурсию и приготовила сюрприз – ее воспитанники перенесли присутствующих в эпоху Великой Отечественной войны. В настоящей военной землянке нас встретили воины в форме и с оружием того времени, мы услышали вой снарядов и самолетов,  рассказ о вооружении и технике ведения боя, посмотрели в военные оптические приборы, т.е.  «побывали на передовой». Было очень интересно и детям, и нам, взрослым.

     Необычно провели последнее занятие в прошедшем учебном году. По благословению иеромонаха Антония совершили поход в Божий мир. В конце мая все воспитанники, родители и прихожане,  пожелавшие получить Благодать, отправились за село,  в лесок на берегу пруда  - кто на машине, кто на мотоцикле, кто на велосипеде, а кто, как настоящий турист, пешком, с рюкзачком. Было здорово! Пусть те, кто не нашел времени и желания для этого мероприятия, горько пожалеют! Были костры, мангал, котлы с пловом, ухой и сурпой, парни сами разжигали огонь, все собирали дрова, чистили рыбу, жарили сосиски. На свежем воздухе всё необыкновенно вкусно! Перед трапезой окрестности огласились молитвой. Звучала походная музыка,   ребята  играли в волейбол, молодые мамы с удовольствием вспомнили уроки физкультуры. Рыбаки, папы и сыновья, закидывали на другой стороне пруда удочки, женщины мирно беседовали за импровизированным столом. Бесспорно, все наслаждались красотой Божьего Мира  - свежей зеленеющей травой, первыми цветочками, безоблачным  небом, грелись на солнышке.  О. Николай, вырвавшись на минутку от треб, потрогал воду в пруду, и к радости детворы, благословил купаться! Взрослые и ребятня плюхались в пруду. Кто-то и по несколько заходов, но никто не заболел!

     Самым эксклюзивным моментом стала игра в ремешок, в ходе которой  детки имели возможность «всыпать»  не успевшему убежать родителю. Набегались и наигрались  все, особенно старшее поколение!

 Очень кстати пришелся великолепный торт, приготовленный с любовью, не смотря на занятость, мамой двух малышек. Остальные "вкусняшки"  раздали детям с  собой,  - оказывается, и сладкое  бывает лишним!

    Пролетело лето, закончились каникулы. Но все это время ребята встречались в храме: послушники Шилейко Сергей, Черненко Никита, Свежинцевы Матвей и Тимофей, повзрослевшие и серьезные, одетые в стихари, помогают  поочередно батюшке во время Богослужения. Маланин Данил  возвещает о предстоящей службе звоном колоколов. Старшие девочки  Шилейко Нина, Аня, Рожкова Ирина осмысленно присутствуют на Литургии, Ира учится петь на клиросе. В учебное время систематически посещает занятия Бисерова Олеся, неоценимую помощь в подготовке праздничных концертов оказывает  наш «золотой голос» Плетнева Кристина, Иванова Вика.  Регулярно бывают на службах мальчики Шилейко Серафим, Артем, Саша. Практически  на каждой службе  причащаются младенцы-ангелочки Свежинцевы Кирилл, Лиза, Даша, Шилейко Тома, Мочульский Ванюшка, Рожковы Женя и Танюшка…Это только те детки, которые занимаются в Воскресной школе. У нас еще очень много детей, внуков прихожан, которые приезжают на выходные, причащаются, бывают на праздничных представлениях в качестве гостей.

    Очень надеюсь, что 15.10.2017 г  мы в полном составе начнем занятия в новом учебном году! Ребята, будем рады всем, кто пожелает влиться в нашу семью!

                      Светлана Рожкова, учитель Воскресной школы


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту