Вход

» » Заседание методического объединения учителей ОРКСЭ

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Заседание методического объединения учителей ОРКСЭ


20 сен 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
1

27.08. 2018 года на базе МКУ «ИМЦ РО» проводилось методическое объединение учителей ОРКиСЭ и ОДНКНР,  присутствовало 25 человек.

Для преподавателей учебного модуля Основ православной культуры с 13 по 15 августа 2018 г. проводилась летняя школа. На базе православного летнего лагеря «Радонеж» на берегу Бердского залива побывали три учителя из Черепановского района. Они прослушали лекции по содержанию и структуре Основ православной культуры, посмотрели фильмы, познакомились с  православной музыкой, поучаствовали в дискуссиях, мастер-классах. Байдина Елена Петровна (МАОУ «СОШ № 1 г. Черепанова») рассказала о ярких впечатлениях и эмоциях, которые остались после летней школы. Встреча  с интересными людьми, о. Б. Пивоваровым, Митрополитом Тихоном, Новосибирским и Бердским,  коллегами, в непринужденной обстановке, располагающей к доверительной беседе,   произвели очень приятное впечатление. 

Особый интерес вызвала у педагогов линия учебно-методических комплектов (УМК) по основам православной культуры для 5–9 классов. В 5-м классе основы православной культуры изучаются по учебному пособию «Родное слово», в 6-м классе — «Родная история», в 7-м классе — «Православное искусство России», в 8-м классе — «Духовные основы милосердия», в 9-м классе «Основы православной культуры семьи». Галушкина Наталья Борисовна (МКОУ СОШ № 4 г. Черепанова), Синицина Олеся Николаевна (МКОУ «Посевнинская СОШ») - рассказали, что они взяли для ведения своего модуля, какие интересные знания привезли в наш район.
23 августа 2018 г. в Новосибирске проводился съезд работников образования, на тему: «Образование Новосибирской области: стратегические приоритеты». На дискуссионную площадку для учителей ОРКИСЭ и ОДНКНР от нашего района ездили несколько педагогических работников. Информацией поделилась  Ячменева Юлия Михайловна (МКОУ Ярковская СОШ им. Романова К.Г.).
Для проведения следующего методического объединения  предложена тема,  затронутая на съезде: «Представление успешных практик,  как условие повышения качества реализации предметных областей ОРКСЭ и ОДНКНР».
Основная работа в 2017-18 учебном году проводилась по модулю ОПК, подвела итоги и рассказала о новых планах Одегова Ольга Николаевна. В заключение МО с напутственными словами выступил благочинный Южного епархиального округа игумен Кирилл (Скакальский). Духовность в наших детях не появится сама собой, если духовными не будут учителя. Цель курса: формирование у обучающегося мотивации к осознанному нравственному поведению. И для того, чтобы достичь поставленной цели учитель должен не просто выдать материал на предметном уровне, но и разбудить душу ребёнка. Важно, чтобы ребёнок нашел в ней источник силы и утешения, научился отличать высокое от низменного, прекрасное от безобразного. С таким нравственным стержнем человек устоит перед опасностями и соблазнами жизни.

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту