В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (21)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


4 марта в городе Тогучине состоялось Районное методическое объединение учителей Тогучинского района, преподающих ОРКСЭ



5 мар 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

4 марта в городе Тогучине состоялось Районное методическое объединение учителей Тогучинского района, преподающих ОРКСЭ

4 марта 2016 года в городе Тогучине состоялось Районное методическое объединение учителей Тогучинского района, преподающих комплексный курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). Помимо педагогов из школ Тогучинского района участие в мероприятии приняли представители духовенства Искитимской епархии - руководитель отдела образования Искитимской епархии иерей Кирилл Портнягин, благочинный Северного округа протоиерей Игорь Затолокин и настоятель прихода Серафима Саровского Тогучина иерей Сергий Зуев.

Тема встречи - "Формирование духовных ценностей у учащихся начальных классов на уроках ОРКСЭ".

Во вступительном слове иерей Кирилл Портнягин рассказал о важности предмета и трудностях в его преподавании, подчеркнул необходимость использования на уроках учебных пособий и материалов. Многие дидактические материалы можно найти на сайтах церковных и в храмовых библиотеках. Еще отец Кирилл подчеркнул значимость проведения родительских собраний и качественного преподавания всех модулей.

Кроме того, отметил духовно-нравственную составляющую предметов модуля ОРКСЭ. Домашняя работа по этому курсу могла бы объединить родителей и детей с помощью моральных ориентиров.

Иерей Кирилл Портнягин призвал преподавателей активизировать участие школьников в делах милосердия и благотворительности, олимпиадах по основам православной культуры, а также стараться находить внутреннюю составляющую христианства.

Христианские принципы являются основополагающими в нашей культуре, что можно наглядно показать на уроках светской этики. "Быть педагогом - это великий подвиг, необходимо, чтобы учащиеся видели в вас своих наставников", - сказал в своем выступлении отец Кирилл, а также поздравил женщин-педагогов с наступающим Международным женским днём и пожелал всем успехов.

Руководитель РМО учителей, преподающих ОРКСЭ, учитель начальных классов МКОУ Тогучинского района "Кудринская средняя школа" Ирина Владимировна Лавреха в своем выступлении рассказала о опыте преподавания модуля.

С докладом перед коллегами выступила учитель русского языка и литературы Владимировской средней школы Ольга Михайловна Васильева. Она рассказала об используемой литературе в преподавании модуля "Основы православной культуры", о принципах нравственных ценностей, а также представила присутствующим методику своего преподавания. "Я пыталась показать, как можно научить детей получать знания с энтузиазмом", - объяснила Ольга Михайловна.

Благочинный Южного округа протоиерей Игорь Затолокин призвал учителей не бояться контактировать со священниками и предложил педагогам всестороннюю помощь, касающуюся организации уроков православной культуры, экскурсий по храмам, обеспечения методическими материалами и сбора информации по церковному краеведению.

В заключительном слове методист информационно-методического отдела Управления образования администрации Тогучинского района Амалия Самвеловна Галстян поблагодарила всех участников Районного методического объединения учителей, отметив высокий уровень выступлений докладчиков и пожелала успехов.

Напомним, что с 3 по 25 марта 2016 года состоятся родительские собрания по выбору модуля комплексного курса ОРКСЭ в 3-х классах. В данных встречах примут участие родители учащихся, члены Совета учреждений, классные руководители, представители администрации школ.

"Подводить к выбору модуля ОРКСЭ родителей нужно тонко и деликатно, давать им возможность подумать, - уверена Амалия Самведовна. - Но какой бы модуль они не выбрали, так или иначе педагоги должны доносить до детей основы духовной культуры и нравственности."


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru