» » Освящение Поклонного Креста в Огнево-Заимке

Освящение Поклонного Креста в Огнево-Заимке

28 июл 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

15-16 сентября 2018 года в Черепановском районе  прошла очередная историко-краеведческая экспедиция по исследованию истории утраченных, разрушенных храмов. Экспедиция проходила по инициативе настоятеля прихода в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Огнево-Заимка Черепановского района игумена Кирилла (Скакальского). Руководили экспедицией священник Георгий Нестеров, старший преподаватель Новосибирского университета архитектуры (НГУАДИ) Ростовцева Ирина Львовна, архитектор Терехова Н.В.. Участниками раскопок стали православная молодежь и учащиеся воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского г. Новосибирска.

Нашли бывшего киномеханика, работавшего в 50-х годах в клубе-храме. Он подтвердил место фундамента, стоявшего когда-то здесь храма. Стали снимать грунт и обнаружили контуры фундамента. Кирпич из которого он был выложен был тяжелым,  на каждом была надпись «С.Ш». Архитекторы по характеристикам фундамента сделали вывод: храм был деревянный, из бревен, обшит тесом. Построен храм по типовому проекту №5 из «Атласа фасадов, планов и профилей церквей…», утвержденным Синодом. Центральный объем был восьмигранным,  это подтвердили и старожилы села.

В июне 2019 года игумен Кирилл с братией установили крест в центре алтаря, где стоял престол. С точки зрения православного учения, после того,  как в храме совершались богослужения, и храм был разрушен, тем не менее,  ангел Господень пребывает на этом месте до окончания существования нашего земного мира.

14 июня игумен Кирилл совершил освящение креста. Вместе с прихожанами был совершен молебен Пресвятой Богородице.

Тропарь, глас 4: Рождество Твое, Богородице Дево, / радость возвести всей вселенней: / из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, / и, разрушив клятву, даде благословение, / и, упразднив смерть, дарова нам живот вечный.

Величание

Велича́ем Тя, / Пресвята́я Де́во, / и чтим святы́х Твои́х роди́телей, / и всесла́вное сла́вим / рождество́ Твое́.