Вход

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Слава Тебе, Боже, во веки!


25 сен 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2

В воскресный день, 22 сентября 2019 года,  мальчики и девочки, а также их родители и учителя, воскресной школы при храме св.Алексия, митрополита Московского г. Черепанова,  отправились в короткое паломничество на Святой источник в Ложок. Отец Кирилл, наш батюшка, благословил нас крестом в добрый путь.

День выдался божественный: тихий, солнечный, теплый. Настоящее торжество осени. Соня Егорова (9л) в восторге восклицает: «Это же рай, настоящий рай!»

Вышли из автобуса в Ложке и сразу ощутили, что сам воздух наполнен благодатью. Место – святое.

«Здесь в воздухе разлита благость,
Кусочек здесь Святой Руси…» (Иванцова-Востокина О)

Мы посетили храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Святом источнике и церковно-исторический  музей.

Кто-то из детей спросил у нашего экскурсовода, Ульяны Евгеньевны: «Скажите, пожалуйста, кто такие  - новомученики? За что их люди назвали святыми?»

И дети услышали рассказ о подвиге людей, преданных Христу  и историю лагеря, где погибло больше  30 тысяч человек. Дети увидели личные вещи священномучеников Николая Ермолова и Иннокентия Кикина, которых  расстреляли в 1937 году, услышали, что такое лагерь, куда попасть боялись все заключенные, потому что вернуться отсюда практически было невозможно: ядовитая известковая пыль разъедала легкие.

После такого рассказа, теперь мы знаем, что новомученики - это общее название духовенства и мирян, репрессированных в годы советской власти.

Самые разные люди священники и миряне, образованные и малограмотные -оказались перед жестоким выбором: смерть или жизнь ценой предательства. Мученики и исповедники отдавали свою жизнь за верность Христу, за правду, за христианскую любовь.

Как светло Ваше имя святое,
Тихий мученик Русской земли.
С верой чистою, крепкой, простою
Церковь Божью предать не смогли. (Селезнева А)

Святой источник с кристально-чистой водой возник прямо на месте расстрела большой группы людей, среди которых были священники.

Подходили к воде с благоговением

Вода святая серебрится,
И в бликах птицы и цветы.
Дозволь, родник, тобой напиться!
Испить духовной красоты!(Попов А)

Вера и молитва творят чудеса. Вот и мы, помолившись и перекрестившись, окунулись с головой в Святой источник.  Когда вышли, ощутили благодать, радость  в сердце и дивную легкость в теле.

Мама Ульяны Овчинниковой, в первый  раз приехавшая в Ложок, сказала: «Какая благодать. Буду всем рассказывать об этом Святом месте!»

Окунусь в живую воду

Прямо с головой,

Слава Тебе Боже

За родник живой

Что же дало нам это паломничество?

Я поняла, что нужно учить и учиться благоговейно, а значит, с глубоким почтением, со  страхом Божиим относится к святыне.

Учиться видеть красоту Божьего мира, радушие и ласку природы и чаще смотреть в небеса.

И, конечно, учиться дружить и любить друг друга.

Слава Тебе, Боже, во веки.

 

Кравченко Наталья Павловна


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту