Вход

» » Тайна правильной жизни... Оздоровление и исцеление природными средствами...

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Аналитическое обозрение


Тайна правильной жизни... Оздоровление и исцеление природными средствами...


5 мар 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2

Введение.

        «Хочешь быть цел?» – спросил однажды Христос, обращаясь к больному. В переводе на современный язык этот вопрос Иисуса Христа звучал бы так: Хочешь ли быть здоров (целостным, неповрежденным)? 

Освятим данную тему здоровья и пути его обретения.

Нижеследующее может по-разному восприниматься разными людьми. Условно определим две категории: первая категория с охотой будет воспринимать метафизические (богословские, философские) моменты этой темы, вторая категория более склонна воспринимать научно-практические моменты. Поэтому, не умаляя ни ту, ни другую категорию, разобьем нижеследующее на две части.

Первая часть - метафизическая.

Вторая часть - научно-практическая.

Вторая категория может первую часть пропустить и читать сразу вторую. Итак, начнем.

 

Содержание.

Часть 1. Метафизическая

Часть 2. Научно – практическая

Глава 1. Правильное миропонимание

Глава 2. Правильное дыхание

Глава 3 . Движение

Глава 4. Вода 

Глава 5. Питание

Глава 6. Очищение

Глава 7. Общение с природой

 

Часть 1. Метафизическая

Целым, неповрежденным, совершенным был человек, созданный Творцом. После грехопадения (непослушания Творцу) – человек повредился. Прежде единое дух-душа-тело потеряло свое гармоничное устроение по причине недоверия, отдаления от Бога. Воссоздать нарушенную гармонию возможно только через возвращение к Творцу, через покаяние. «Без Меня не можете делать ничего» (Ин.15,5). Кроме того человек, подвергшись демоническому воздействию, стал разрушителем самого себя, окружающего мира, среды обитания.

Говоря языком Церкви, исцеление человека должно начинаться с покаяния, то есть исправления внутреннего духовно-нравственного состояния.

Причины болезней находятся во внутреннем плане бытия. Дух творит себе формы и определяет физический план бытия. Нарушение заповедей любви к Богу,  любви к ближнему, подверженность страстям, приводят к страданиям и болезням. В русском языке очень хорошо выражена связь понятий страсти и страданий (эти слова имеют один корень).

Не каждый согласится сопределением человека и себя самого как высшего животного. Мы исходим из другого определения – человек есть образ и подобие Божие, но образ, поврежденный и нуждающийся в исцелении. И как образ Божий имеет три составляющие: дух, душа и тело. В иерархии  этих составляющих человека – дух- в наибольшей степени должен быть обращен к Богу. В этом случае дух будет иметь большую способность руководить и направлять душу и тело. Гармоничное равновесие этих трех составляющих приводит к здоровью.

Апостол Павел во втором послании к Коринфянам говорит о людях плотских, душевных и духовных. Развитие высшей части души делает человека духовным.

 

           


Фоторепортаж:


Ссылка на источник...


html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту