В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости приходов, Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Кто книги читать умеет, Тот ценит Святое Слово!



18 мар 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
        14 марта 2017 года в России отмечается День православной книги - праздник молодой, но уже полюбившейся многим россиянам. Проводится он в дни Великого поста и настраивает людей на большую духовную работу,  на спасение души человека, а  книги показывают пути духовного совершенствования.

      О роли и значении православной книги  в жизни современного человека  говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси  Кирилл: «…не может быть современного христианина без чтения».                                             

         В Духовно-просветительском центре и Черепановском педагогическом техникуме прошел цикл мероприятий, посвященный этому важному событию.    

       15 марта побывали  студенты педагогического техникума  на выставке православных книг в библиотеке Духовно-просветительского центра при соборном храме во имя святителя Алексия, митрополита Московского.

         На входе  студентов встретил игумен Кирилл, настоятель храма. В начале встречи  он предложил небольшую экскурсию по храму, познакомил с историей его создания,  иконами, росписями на стенах и святых, изображенных на росписях. Особое внимание обратил на изображение царской семьи. Именно в этот день, 15 марта, произошло важное событие в истории России - отречение императора Николая второго от престола. В этот же день в с. Коломенское произошло явление иконы Божией матери «Державная». Богородица держит в руках  символ царской власти: скипетр и державу. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии выставки «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к Великой Победе» сказал: «Ушёл царь, но сама Богородица возглавила страну, и Покров Божией Матери не снимается с нашего Отечества».

        Потом игумен Кирилл пригласил ребят в библиотеку, где на столах были разложены старинные книги 19 века и одна книга 18. Ребята смогли увидеть и услышать о содержании Богослужебных книг - Псалтирь, Евангелие,  Минея, Триодь Постная, Триодь Цветная, Апостол и другие. Студентам было предложено прочитать отрывки из книг на церковнославянском языке.

      Были представлены  книги  современных авторов и периодические издания РПЦ (журналы «Фома», «Славянка», «Виноград»). Встреча закончилась пожеланием, как можно больше читать православной духовной литературы. Это особенно важно для всех, кто занимается воспитанием детей.

 Цените добрые книги
За пользу, пример и участье,
Они, как святые лики,
Даруют любовь и счастье.

Без книг яркость чувств скудеет,
Душа просит пищи снова,
Кто книги читать умеет,
Тот ценит Святое Слово!   (Мария  Шильникова)

        14 марта состоялась  встреча со студентами первого курса Черепановского педагогического техникума. Темой для общения стала книга священника Игоря  Затолокина  «Искитимский лагерь. Вместо предисловия». Эпиграфом для книги стали  слова Д.С. Лихачева из  «Раздумья»:

      «Память активна. Она не оставляет человека равнодушным, бездеятельным. Она владеет умом и сердцем человека. Память противостоит уничтожающей  силе времени и накапливает то, что называется культурой.  В этом ее величайшее нравственное значение."
       Молодое поколение еще мало задумывается об ответственности за будущее России, им пока еще сложно сделать и   собственный выбор, например, профессии. Но в этом  и проблема.

        В своей книге Игорь  Затолокин  рассказывает о репрессиях в 30-е годы  на примере Искитимского лагеря. Историк по образованию, главный редактор портала «Образование и Православие», собрал  множество свидетельств  тех, кто был в этом страшном месте, — и тех, кто сидел, и тех, кто охранял.    

      Гонения и репрессии пытались забыть, но людская память сильнее всех запретов. Чтобы история не повторилась, надо помнить трагические события страны, ведь за каждой ее страницей стоит судьба человека. Д.С. Лихачев  писал: «Я понимаю интерес к прошлому как заботу о будущем».

       Сегодня в Ложок едут паломники,  среди них много молодых людей, чтобы не только прикоснуться к Святому источнику, но и к его  истории.

       Студенты, молодые жители Черепановского района, впервые услышали историю Святого ключа, хотя много знали о целебной воде источника. Надеемся, что и книгу они прочитают, чтобы делая свой нравственный выбор, человек понимал, какую жизнь и судьбу он выбирает для России.

 

 


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru