Апрель 2024 (20)

Видеоканал Искитимской епархии

Праздник Крещения Господня отметил поселок Горный

24 янв 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Долгожданные сибирские морозы, после невнятного декабря, взбодрили всех желающих окунуться в прорубь, и в администрации поселка традиционно подготовили все, что нужно для организации праздника. Главное место – купель, или Иордань, пятый год обустраивают на Деминском пруду. В списке мест традиционного паломничества за водой – и благоустроенный родник в деревне Ермачиха. К понедельнику работники паркового хозяйства расчистили площадки и 18 января приступили к установке купели на пруду, куда к 20.00 вечера должны подойти крестным ходом верующие поселка. А торжественные мероприятия начались в 12 часов дня 18-го. В Горновском храме Рождества Христова прошел торжественный молебен и Великое освящение воды. Этот праздник имеет особое значение для верующих, принадлежит к числу двунадесятых.

Праздник Крещения называется также Богоявлением, так как в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица — Бог Отец провозгласил о Сыне с небес, Сын принял Крещение в водах реки Иордан, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. Это день называют еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его (в Навечерие) крещение оглашенных, которое является, в сущности, духовным просвещением. В этот день Христос даровал падшему в грехе человеку возможность получить благодать Духа Святого после таинства Крещения. С тех пор крестившиеся получают прощение грехов и возрождаются для новой, духовной жизни.

После торжественного дневного богослужения настоятель храма священник Игорь Затолокин освятил воду на роднике в деревне Ермачиха. И посетил воинскую часть Внутренних войск МВД России, дислоцированную в поселке Горный. Визита здесь ждали. Перед общей молитвой и освящением воды пастырь рассказал военнослужащим о значении этого праздника для верующих и пригласил на вечернюю службу в Горновский храм.

Следующая точка маршрута – село Усть-Каменка. Здесь нет своей церкви, поэтому визит священника Игоря Затолокина, благочинного Северного округа Искитимской епархии, ожидали с особым нетерпением. В сельском клубе уже все было готово для освящения воды и молебна. Не мог не посетить священник Игорь Затолокин еще одно место - реабилитационный центр «Родник», расположенный в Усть-Каменке. Где его ждали те, кто особенно нуждается в духовной поддержке. Это место стало ежегодной традиционной и, безусловно, важной остановкой в праздничные дни для настоятеля Горновского храма. В день Крещения Господня каждый должен понять, готов ли он изменить себя, чтобы стать чище и лучше. Понять свои ошибки и вернуть надежду себе и своим близким на полноценную жизнь.

А в этот момент в поселке Горный уже завершались работы по оборудованию Иордани на Деминском пруду. Чуть позже, к 20 часам вечера, праздничный звон колоколов возвестил о начале Крестного хода. Верующие поселка прошли от Горновского храма до купели. Среди паломников – немало детей и молодежи.

В России на Крещение принято освящать воду и на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается прорубь — Иорда́нь. В этот день люди запасаются крещенской водой. Тайна ее исцеляющей силы учеными не раскрыта, но верующие знают — Бог совершает чудеса по молитвам людей. Поэтому к купели традиционно приходят большое количество людей. И хотя не каждый готов окунуться с головой, все паломники стараются хотя бы умыться или прикоснуться к освященной воде. Что же касается тех, кто готов испытать свою волю, окунувшись в прорубь, они готовы поделиться своей искренней радостью.

А уже в полночь в Храме поселка Горный началась Божественная литургия. Событие праздничное и необыкновенно красивое.