Апрель 2024 (20)

Епархиальное управление » Молодежное служение

Праздничная акция состоялась в День семьи, любви и верности на территории прихода Владимирской Иконы Божией Матери города Искитима

13 июл 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

8 июля 2021 года, в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских и Всероссийский День семьи, любви и верности, на территории прихода Владимирской Иконы Божией Матери города Искитима состоялась акция по раздачи праздничных листовок. Участие в акции принимала молодежь прихода Владимирской иконы Божией Матери и руководитель отдела по делам молодежи Искитимской епархии иерей Максим Игнатьев.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал:

«Если обратиться к произведениям сегодняшней массовой культуры, кажется, нет ни одного фильма без любви. Ведь люди должны как-то воспитывать в себе способность любить другого! Но разве хоть один фильм эту способность в нас развивает? Чаще всего фильмы лишь развивают чувство похоти, развивают нашу способность хитрить, так устраивать свою жизнь, что любовь вроде есть, но если в какой-то момент появляется другой предмет любви, то почему бы любовь не предать, не отказаться от нее? Современная массовая культура не помогает людям любить, а значит, не помогает людям становиться счастливыми. А святой апостол Павел помогает и говорит: «Прилепляйтесь к добру, отстраняйтесь от зла, и тогда будет непоколебимой ваша любовь». Дай Бог, чтобы в сознании наших современников связь нравственного состояния с человеческим счастьем, способностью любить и сохранять любовь была бы не только осознана, но и прочувствована. Тогда сократится количество разводов, тогда у нас будет меньше абортов, тогда у нас будут крепкие семьи, тогда у нас будет сильный народ и сильная страна. «Отстраняйтесь от греха, — учит апостол Павел, — прилепляйтесь к добру», и все будет — и любовь, и семейное счастье, и благополучие и в доме, и в стране.Всему этому учит нас сегодняшний день. Удивительно совпало чтение отрывка из Послания апостола Павла к Римлянам с днем празднования памяти святых Петра и Февронии, покровителей брака, любви, верности; но случайных совпадений не бывает. Через сегодняшнее апостольское послание Господь учит нас тайне любви, помогая понять, что любовь там, где есть стремление человека не творить зло, а прилепляться к добру. Все те, кто хочет жить счастливо, поступайте по этому завету, по этой заповеди великого первоверховного апостола, — как следовали ей святые праведные и преподобные Петр и Феврония, покровители семейного счастья».