В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Епархиальное управление » Молодежное служение


Молодежь СФО встретилась на форуме «Моя православная Сибирь»



19 ноя 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

 

С 10 по 14 ноября в Кузбассе прошел межъепархиальный молодежный форум «Моя православная Сибирь», деятельность которого направлена на распространение успешного церковного опыта молодежного служения в сибирские епархии.

В рамках форума состоялось обсуждение перспектив развития православного молодежного движения в Сибирском федеральном округе (СФО) на 2022–2023 гг.

Организаторами мероприятия выступили Отдел по делам молодежи Кемеровской епархии Кузбасской митрополии и Координационный центр молодежной работы Сибирского федерального округа.

Для участия в молодежной конференции съехались 150 представителей и специалистов церковных и светских молодежных общественных организаций, руководители и сотрудники епархиальных отделов по делам молодежи, студенты, помощники благочинных по делам молодежи СФО, приглашенные гости из Москвы, Екатеринбурга и Иркутска. В ее работе приняли участие заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи священник Алексий Соловьев и советник председателя Синодального отдела по делам молодежи Диана Тевосова.

От Искитимской епархии в межъепархиальном молодежном форуме «Моя православная Сибирь» принял участие руководитель Отдела по делам молодежи иерей Максим Игнатьев.

Первый день мероприятия начался с молебна в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово, который совершили руководитель Отдела по делам молодежи Кемеровской епархии священник Андрей Спицин и священнослужители, окормляющие в сибирских епархиях молодежь. Затем в актовом зале Кемеровского Епархиального управления состоялась презентация восьми актуальных направлений развития Всероссийского православного молодежного движения (ВПМД) в СФО.

Далее кураторы данной работы провели тематические круглые столы по направлениям:

1. «Добровольческие инициативы» - помощник благочинного I Междуреченского церковного округа по молодежному служению, руководитель Православного молодежного клуба «Восхождение», специалист Центра развития добровольчества в Междуреченске Елена Александровна Балдина и помощник руководителя социальной службы Беловского благочиния, руководитель подросткового клуба при храме вмч. Георгия Победоносца (г. Белово) Ольга Викторовна Даньшина;

2. «Миссионерская литургия» - сотрудник Отдела по делам молодежи Томской епархии священник Сергий Шитиков; «Библейская школа» - руководитель Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи СФО (Томская епархия) Андрей Юрьевич Труш;

3. «Работа с подростками» - председатель Кемеровского отделения Братства православных следопытов протоиерей Евгений Сидорин;

4. «Работа со студентами» - руководитель Отдела по делам молодежи Новокузнецкой епархии протоиерей Андрей Рузанов;

5. «Информационные инициативы», «Социальное проектирование» - руководитель ресурсного центра СФО по работе с молодежью и подростками Иван Михайлович Шаравин; «Молодежь и спорт» - руководитель Отдела по делам молодежи Мариинской епархии протоиерей Михаил Максименко;

6. «Дни единых действий» - секретарь Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в СФО Евгения Александровна Червякова.

Пленарное заседание форума прошло в Кемеровском театре для детей и молодежи. С приветственной речью к участникам мероприятия обратились глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский и председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации Правительства Кузбасса Евгений Сергеевич Иванов.

Далее на церемонии награждения глава Кузбасской митрополии вручил епархиальные награды и памятные подарки победителям ежегодного конкурса по выявлению лучших православных молодежных проектов Сибири за 2022 год.

По окончании официальной части состоялась открытая встреча участников форума с настоятелем храма великомученика Георгия Победоносца в подмосковном Нахабино, известным публицистом и блогером священником Павлом Островским.

Работа двух последующих дней молодежного съезда прошла в Детском оздоровительном лагере «Пламя», расположенном в лесной зоне деревни Старочервово близ города Кемерово.

В ходе дней работы форума состоялись презентации, мастер-классы, теоретические и практические занятия, круглые столы и миссионерские акции. Кроме того, для делегатов была организована открытая встреча в формате диалога со священником Павлом Островским. От аудитории поступали различные вопросы, касающиеся Церкви, семьи и повседневной жизни христианина. Батюшка в доступной форме ответил каждому вопрошающему.

В завершение мероприятия состоялось заседание Коллегии руководителей епархиальных отделов по делам молодежи в СФО, в рамках которого был сформирован насыщенный план мероприятий на 2023 год, среди которых – организация литургических кружков и региональных библейских школ, проведение межъепархиальных спортивных турниров, продвижение молодежного паломничества и добровольческих инициатив, становление Ассоциации духовно-нравственного развития студенческой молодежи, реализация благотворительных проектов для семей мобилизованных и другие социально значимые инициативы.

Кураторы направлений, духовники и организаторы форума были награждены почетными грамотами и памятными медалями воспитателя молодежи «Царевич Алексий».

В заключительный день работы форума для участников была проведена обзорная экскурсия по знаковым местам столицы Кузбасса.

Мероприятие реализовано с использованием гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

 


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru