Апрель 2024 (20)

Епархиальное управление » Военно-патриотические клубы

Вручены спортивные награды Искитимской епархии

8 мая 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
3 мая 2021 года, после окончания службы в Кафедральном соборе во имя святителей Николая Мир Ликийских и Спиридона Тримифунтского чудотворцев в г. Искитиме, стрелки-спортсмены и кадеты Учебного центра казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии проследовали в актовый зал духовно-просветительского центра епархии, где, по благословению Преосвященнейшего Луки, епископа Искитимского и Черепановского, руководитель епархиального Отдела по делам молодежи, иерей Максим Игнатьев и почетный атаман Линевского казачьего хутора, войсковой старшина Сибирского казачьего войска Александр Викторович Жеребцов вручили призерам Открытого лично-командного первенства Искитимской епархии по стрельбе из лазерного оружия, посвященного памяти святителя Николая Мир Ликийских чудотворца (небесного покровителя жителей г.г. Искитима, Новосибирска и сибирских казаков) заслуженные награды: переходящие кубки святителя Николая, грамоты, медали, призы. Подарки, в память о многолетнем сотрудничестве, получили также руководители стрелковых команд из д.д. Гусельниковой, Старого Искитима, п.п. Лебедевки, Чернореченского.

Позже отец Максим и атаман А.В. Жеребцов вручили грамоты и призы Открытого детско-юношеского чемпионата Искитимской епархии по стрельбе из лазерного автомата Калашникова, посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного Князя Александра Невского, а также стрелкам-разрядникам - спортивные книжки и нагрудные знаки. С особым чувством Александр Викторович (потомок рода донских казаков, давшего Отечеству двух Героев Советского Союза: майора В.Г. Жеребцова и капитана И.К. Жеребцова) вручал награду своему внуку, Михаилу Лушникову, кадету Бердского казачьего кадетского корпуса имени Героя России О.В. Куянова.

В мае и июне на действительную военную службу по призыву и контракту в гвардейское Сибирское казачье соединение и легендарный Сибирский Спецназ уйдут пять воспитанников Учебного центра казачьей молодежи, получивших из рук отца Максима (потомка кузнецкого рода сибирских конных и пеших казаков XVII века Игнатьевых, расселившихся позднее по территории Кемеровской области и г. Кемерова) и атамана Жеребцова иконки своих небесных покровителей и казачьи удостоверения.

После церемонии вручения наград состоялся небольшой концерт. В актовом зале прозвучали лихие казачьи песни в исполнении участников фольклорного казачьего ансамбля «Горница», Т.В. Мурзинцевой, А.В. Быкова и Д.А. Быкова, потомков родов сибирских казаков XVII столетия Мурзинцевых и Быковых. Мурзинцевы – это тобольский род конных казаков «литовского списка», Быковы – томский род конных и пеших казаков. Там же состоялась премьера танца на мелодию обрядовой песни кубанских казачек «При долине лен»: хореографическую композицию представили лауреаты Международных и Всероссийских фестивалей-конкурсов из танцевального коллектива «Вдохновение» (Лебедевская детская школа искусств, Искитимский район).

Закончилось мероприятие традиционной фотографией на память и чаепитием в Учебном центре казачьей молодежи.

Примечание. Сведения из нашего генеалогического архива о происхождении потомков славных казачьих родов, названных в настоящей статье, подтверждены данными из рукописной «Генеральной картотеки сибирских служилых людей XVII века» историка Д.Я. Резуна, опубликованной в 2020 году в биобиблиографическом словаре «Служилые люди Сибири конца XVI – начала XVIII в.».

Андрей Оборкин, главный судья

спортивно-стрелковых соревнований