Апрель 2024 (20)

Новости епархии, Служение

«Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников»

29 окт 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Дай Бог нам иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников»

28 октября актовый зал средней общеобразовательной школы № 5 г. Искитима собрал большое количество слушателей. Вниманию собравшихся было представлено 12 лучших работ, отобранных организаторами, а восемь из них - в формате публичного выступления с защитой доклада.

Открывая конференцию, епископ Искитимский и Черепановский Лука особо подчеркнул важность изучения жизни и подвига новомучеников для нас и будущих поколений, "потому что они были героями духа. Как в древние времена мученики с кротостью и смирением шли на страдание и смерть за Христа, обращая в веру своих гонителей, так и новомученики Российские ХХ века служат всем нам примером верности Христу и своим идеалам".

Начальник отдела образования г. Искитима Ольга Анатольевна Прасолова в своем благодарственные слове также подчеркнула важность выбранной тематики конференции: "Когда ребята соприкасаются с такими судьбами людей, пострадавших за веру, то они и сами меняются. Учиться правильно относится к жизни, быть верным своим убеждениям, не смотря на все сложности и даже угрозы собственной жизни».

Тематически доклады, прозвучавшие в рамках конференции можно разделить на три группы, перечисленные ниже.

Аркадий Бояринцев (школа №9 г. Искитима) и Евгения Меховщикова (школа №8 г. Искитима) выступили с докладами, посвященными Новомученикам и Исповедникам Российским: "Новомученики и Исповедники Российские XX века: значение подвига героев духа" и "Новомученики Новосибирской области" соответственно. Акцент в них сделан отнюдь не на пересказе известных фактов. Каждый из выступающих попробовал открыть для себя и слушателей совершенно новую грань значения совершенного подвига пострадавших в годы гонений ХХ века.

О Первой Мировой войне, столетие с начала которой мы все вспоминаем в этом году, были посвящены доклады Федора Прокофьева и Алины Овчиниковой: "Русская Православная Церковь в годы Первой . Мировой войны" (Средняя школа №5 г. Искитима). Они рассказали о разносторонней помощи и геройстве священников своей пастве в нелегкие годы войны; Юлия Кливакова собрала уникальные данные, посвященные юным защитникам Отечества в начале XX века в рамках доклада "Юные герои I Мировой войны" (Школа №14); О судьбе русского экспедиционного корпуса во Франции в 1916-18 годах поведала Юлия Адамова в докладе "Преданные, но не предавшие" (Школа №2).

О представителях Дома Романовых было представлено три доклада. Анастасия Демидова (школа №4 г. Искитима) в докладе «Пусть на земле ничто средь зол и скорби многой твою не запятнает чистоту…» представила жизненный подвиг Елизаветы Федоровны Романовой, основательницы Марфо-Мариинской обители в Москве. Доклад Данила Едренкина и Виктории Эйрих (школа №4) "Святые царственные дети" был посвящен детям императора Николая II и императрицы Александры Фёдоровны: великим княгиням Ольге, Татьяне, Марии, Анастасии и цесаревичу Алексею. Особый акцент в докладе сделан на воспитании императорской четой детей в любви к России и христианском восприятии мира.

О последних местах пребывания и местах памяти царской семьи рассказала Ариадна Кунгурцева (воскресная школа при храме в честь иконы Пресвятой Богородицы "Неупиваемая чаша" г. Искитима) в докладе «России светлая печаль. Твердые в духе и стойкие в деле», собрав воспоминания и впечатления о паломнических поездках воскресной школы в Тобольск, Екатеринбург, Алапаевск в 2013 и 2014 годах.

В завершении конференции протоирей Игорь Затолокин передал приветственные слова всем организаторам и участникам конференции от внуков и правнуков священномученика Николая Ермолова, с которыми он знаком лично.

Преосвященный Лука, подводя итоги конференции, отметил высокий уровень работ и тот пример, который проявили герои докладов: "Доклады, которые прозвучали сегодня заставляют задуматься и о нашей жизни. Мы видим, как люди высокого духа справляются со всеми жизненными трудностями. Дай Бог каждому из нас иметь такой же высокий дух, как у наших святых подвижников".

Фото Александр Коновалов