Апрель 2024 (20)

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии

Круглый стол «Рюриковичи. Князь Владимир. Вехи истории»

21 мар 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Круглый стол «Рюриковичи. Князь Владимир. Вехи истории»

С 12 по 15 марта в Новосибирске прошла ставшая уже традиционной выставка «Православная Русь». Шестой раз она собирает ученых, педагогов, мастеров Иконописи на мастер-классы, концерты, лекции и круглые столы, посвященные актуальным проблемам современности.

Одной из тем, которая стала мостиком от прошлого к настоящему, стала жизнь и деяния князя Владимира – личности, оказавшей наибольшее влияние на развитие Руси. В этом году православный мир отмечает 1000-летие блаженной кончины равноапостольного князя Владимира. 13 марта на круглый стол «Рюриковичи. Князь Владимир. Вехи истории» собрались историки, священнослужители, представители СМИ и новосибирские политики.

Главный источник сведений о событиях тысячелетней давности – «Повесть временных лет», древнерусский летописный свод 12 века. Согласно ему, не только и не столько политический расчет руководил при выборе веры, князем Владимиром, но личный духовный поиск, безусловно, занимал ключевое место в деле отказа киевского князя от язычества. Он был натурой религиозной, ищущей истину. Пантеон языческих славянских богов не смог объединить духовное пространство древней Руси. И это было главным, что заставило Владимира искать новую веру для себя и своего народа. И в итоге найти дорогу к единому Богу.

Историки не скрывают, не литературного, а археологического материала, описывающего события того времени, не так много. А потому не случайно в 19 веке публикации трудов выдающегося российского историка Карамзина вызывали немало дебатов между славянофилами и западниками. Главный предмет споров – какой же в действительности путь выбрал князь. Ведь выбор веры князем Владимиром происходил до разделения христианской Церкви на православную и римскую. Но, по мнению богословов, ответ на этот вопрос однозначен. Выбор князя Владимира – это осознанный выбор самостоятельного цивилизационного пути развития России. Который, впрочем, и сегодня пытаются оспорить современные западники. И эта борьба взглядов не окончена. Именно она является главным фактором, влияющим на мировою политику. Среди тех, кто готов поддержать идею самостоятельного, особого, православного пути развития - депутаты Новосибирского законодательного собрания. Среди современных славянофилов – представители партии «Справедливая Россия». По мнению депутата Анатолия Кубанова, именно Киев и Херсонес действительно являются сакральным местом для России. И тот план, который сегодня реализуется на Украине, ведет к катастрофе не только украинский народ, а весь православный мир.

Владимирово крещение в 988 г. стало важной вехой в истории восточноевропейских земель, определило их цивилизационный выбор. Празднованию 1000-летия блаженной кончины князя Владимира уделено большое внимание. В течении всего года в образовательных учреждениях, входящих в состав Новосибирской митрополии, пройдут тематические уроки и конференции, состоятся фестивали и выставки.