Апрель 2024 (20)

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии

О нравственности, добре и выборе

5 апр 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

О нравственности, добре и выборе

Предмет «Основы религиозных культур и светской этики» в качестве федерального компонента в школьную программу включило Министерство образования еще в 2012 году.

Предмет включает 6 модулей, из которых ученики по своему выбору или выбору их родителей (законных представителей) могут выбрать один для изучения. В марте в школах Тогучинского района прошли родительские собрания по выбору модуля. В обсуждениях приняли участие священнослужители Искитимской епархии. Не смотря на почти пятилетний опыт преподавания, выбор модуля до сих пор является непростым. Даже среди учителей нет однозначного мнения. Педагог начальной школы поселка Светлана Олюнина, не один год преподает основы православной этики и считает, что опасения напрасны, и подчеркивает — курс культурологический и основная его цель — развитие у младших школьников нравственных идеалов и ценностей. Уже были случаи, когда родители, после полугода обучения, уверяет Светлана Олюнина, меняли свое отношение к преподаванию этого курса.

К слову, сами горновские школьники дают скорее положительную оценку этому курсу. Например, в беседе с шестиклассниками Горновской средней школы, выяснилось, что интерес к предмету проявляют многие.

Участие в школьных родительских собраниях, посвященных этому вопросу, приняли священники Искитимской Епархии и представители Образовательного Духовного Центра Новосибирской митрополии.

О значении православного модуля подробно рассказал настоятель Горновского Храма благочинный Северного округа протоиерей Игорь Затолокин. В конце встречи протоиерей Игорь Затолокин заверил, что всегда готов встретиться с родителями и ответить на их вопросы. Кроме того директор школы, Нина Коваленко, отвечая на вопросы родителей, заверила, что преподавание «Основ религиозных культур и светской этики» не идет в ущерб другим урокам или за счет других школьных предметов.

Сегодня родители вправе решать, какой из 6 модулей будет изучать их ребенок. В Новосибирской области еще 4 года назад родители предпочитали среди школьных учебников видеть пособие по светской этике. Теперь, отмечают эксперты, все чаще в регионе выбирают православие.

Источник - news.toguchin.ru

Ссылка на источник...