Апрель 2024 (20)

Новости епархии

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон: "Мы хотим, чтобы память о миллионных жертвах этой войны никогда не изгладилась из нашего народа"

16 апр 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Поезд Памяти начал свою работу в Тогучинском районе. Первым пунктом работы Поезда «За духовное возрождение России» стал Тогучин. В торжественных мероприятиях Поезда Памяти принял участие Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон.
На монументе Славы в городе Тогучине была отслужена панихида по воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Затем состоялась церемония возложения цветов к вечному огню и памятнику героям. Глава Тогучинского района Сергей Сергеевич Пыхтин приветствовал жителей города и участников Поезда Памяти. «Наш долг – поклониться подвигу ветеранов»,- сказал Сергей Сергеевич. К ветеранам и участникам церемонии возложения цветов обратился Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон. «Мы хотим, чтобы память о миллионных жертвах этой войны никогда не изгладилась из нашего народа, чтобы мы строили свою страну на фундаменте памяти наших отцов и дедов, которые пролили кровь на полях сражений, которые умерли в концлагерях и от ран в госпиталях, которые трудились на заводах и фабриках, выковывая для нас Победу. Не хватало орудий и продовольствия, но силен был дух наших воинов».
По традиции накануне юбилея Победы прошла встреча Митрополита Тихона с ветеранами войны и труда и тружениками тыла. Владыка пожелал ветеранам здоровья и благополучия и вручил юбилейные медали Новосибирской Епархии, посвященные 1000-летию преставления князя Владимира.
Митрополит также выразил надежду, что скоро в Тогучине будет достроен храм во имя преподобного Серафима Саровского. «Надеюсь разделить с вами эту радость и освятить храм», - сказал Владыка. Глава района Сергей Пыхтин подчеркнул, что «строительство храма – дело каждого из нас», и призвал всех принять участие в этом благом деле.
В Тогучине также состоялась встреча Митрополита Тихона с общественностью города и сотрудниками администрации района. Он прочел доклад «Цивилизационный выбор Руси» и ответил на вопросы собравшихся.
Завершающим мероприятием дня стал гала-концерт творческих коллективов Поезда «За духовное возрождение России». В программе также принял участие Архиерейский хор Вознесенского кафедрального собора.

текст Лилия Ткаченко, Новосибирская митрополия
фото Олег Гладков, Искитимская епархия