Апрель 2024 (20)

Новости епархии

В рамках экспедиции «Атаман Ермак – Князь Сибирский» в Болотном побывала икона Иверской Божьей Матери с мощами святых Апостолов

24 июл 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В течение суток святыня была доступна для поклонения верующим. Затем икона отправилась в деревню Кргуликово.

Организатором экспедиции, основной целью которой является духовное возрождение населения Сибири, выступила Межрегиональная общественная организация «За Святую Русь».

Перед экспедицией ставятся следующие задачи: пробудить интерес людей к истории зарождения православия на территории Сибири и Алтая; показать роль казачества в деле освоения Сибири; активизировать участие казаков Сибирского казачьего войска в деле возрождения православных традиций населения Сибири.

Участники экспедиции - десять казаков из Оренбургского и Сибирского казачьих войск. В течении трех лет они планируют пройти по рекам Обь и Енисей на парусном деревянном казачьем струге, названом в честь атамана Ермака. Казачий корабль изготовлен сибирским казаком Сергеем Рождественским с товарищами по старым чертежам из сибирских пород деревьев — сосны и кедра. Хоругвью данного путешествия служит Иверская икона Божьей Матери с мощами святых Апостолов. И это тоже не случайно.

Иверская икона, как известно, сама в вертикальном положении приплыла к берегам греческого острова Афон в 10 веке, где монахи, жившие там страдали от голода и от нападения пиратов. После чудного появления на острове Иверской иконы монахи монастыря «Иверон» никогда больше не испытывали нужду в чем-либо.

На Земле имеется много икон, обладающих чудодейственной силой. Иверская икона Божьей Матери является одной из них. Оригинальная Иверская икона с образом Пресвятой Богородицы, согласно преданию, была написана евангелистом Лукой во времена земной жизни Девы Марии. В течение последних 1000 лет икона постоянно пребывает в Иверском монастыре на Афоне, но списки с неё разлетелись по всему миру и широко прославились чудными творениями.

Список Иверской иконы Божьей Матери, участвующий в православной экспедиции, имеет письменное разрешение Иверского монастыря Святой горы Афон на проведения с ним миссионерских мероприятий.

Иерей Игорь Черепанов