В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


В Красноярске состоялся межрегиональный обучающий семинар Фонда «Соработничество»



10 сен 2015 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Красноярске состоялся межрегиональный обучающий семинар Фонда «Соработничество»

7–8 сентября в Красноярском Архиерейском доме состоялся двухдневный межрегиональный обучающий семинар «Введение в теорию и практику оценки программ и проектов». По благословению епископа Искитимского и Черепановского Луки участием в нем принял епархиальный координатор конкурса "Православная инициатива" Иван Шаравин.

Организатор мероприятия — Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» при поддержке Минэкономразвития РФ, при участии правительства Красноярского края, Красноярской митрополии, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Семинар открылся приветственным словом Главы Красноярской митрополии Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона и кратким вступлением от организаторов.

Владыка Пантелеимон в своем выступлении отметил: «Я желаю всем духовного, нравственного и интеллектуального единства, понимания и восприятия, и желаю отнестись очень дисциплинированно ко всем мероприятиям, которые в эти дни будут проходить в этом благословенном месте, в этом Архиерейском доме».

Первая часть семинара была посвящена теоретическим вопросам и раскрытию основ проектной деятельности на конкретных примерах. После ознакомления с основными требованиями, предъявляемыми к критериям оценки проектов и достижении поставленных целей, началась практическая работа участников семинара — разработка критериев для предложенных проектов.

После активной дискуссии и рассмотрения методов сбора информации участникам семинара был представлен проект музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом». О том, как зародился и был реализован проект, рассказал руководитель Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Малашин — инициатор открытия музейного центра и его главный хранитель. Выступление сопровождалось показом видеоматериалов из архивов епархиального Информационно-аналитического и издательского отдела и фрагментов из документальных фильмов, посвященных церковно-общественным инициативам в регионе в конце XX — начале XXI вв. В частности, зрителям были продемонстрированы фрагменты фильма об экспедиции в рамках проекта Издательского дома «Восточная Сибирь» ”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; 1919 г.)». Участники семинара получили на память информационные буклеты о деятельности «Касьяновского дома».

Затем заведующий музейно-просветительским отделом «Касьяновского дома» Иван Черкасов провел экскурсию по зданию, где расположится музейно-просветительский центр, и рассказал о его истории.

Работа семинара во второй день, 8 сентября, в значительной степени была посвящена самостоятельной групповой работе участников. Все теоретические знания о типологии и стратегии оценки, а также методике ее представления прорабатывались на конкретных примерах самими обучающимися. Завершился семинар обсуждением способов достижения устойчивых результатов проектов и продолжения собственного профессионального роста участников семинара.

Семинар «Введение в теорию и практику оценки программ и проектов» является одним из элементов комплексной программы «Оценка эффективности проектов и программ социально ориентированных организаций», реализуемой фондом «Соработничество» при поддержке Министерства экономического развития России. Программа предусматривает помимо проведения семинаров во всех федеральных округах страны организацию межрегиональных форумов, мастер-классов, интернет-площадки «Оценка проекта» и Всероссийской конференции «Лучшие проекты и программы социально ориентированных НКО как фактор развития российских регионов».


Фоторепортаж:



Источник - Пресс-служба Красноярской епархии, Юрий Пасхальский

Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru