Апрель 2024 (20)

Новости епархии

Епископ Лука совершил освящение креста и купола на храм во имя Илии Пророка в селе Тальменка

6 янв 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

5 января 2017 года управляющий Искитимской епархией епископ Лука совершил освящение креста и купола, которые впоследствии были установлены на Ильинский храм в селе Тальменка Искитимского района.
На Тальменской земле владыку радушно приветствовали прихожане и глава Тальменского сельсовета Алексей Койнов. За богослужением молилась благодетель Раиса Ильинична Полянская, благочестивыми стараниями которой был создан купол и крест, увенчавшие Ильинский храм.
Его Преосвященству сослужили протоиерей Олег Половников, руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; иерей Иаков Шумбасов; штатный диакон Никольского кафедрального собора Вадим Круподер.
Совершив чин освящения, архипастырь обратился к собравшимся со словами приветствия и поздравления:
"Сегодня радостное событие в селе Тальменка – храм, который создан в честь пророка Божия Илии увенчивается крестом и куполом. Мы знаем, что крест — это красота церковная и язва для демонов. Всякий взирающий на него, получает благодатную помощь и силу от Господа сопротивляться греху. Мы с вами православные христиане и являемся воинами Христовыми. Наше оружие – это и есть крест животворящий, который дал нам Господь наш Иисус Христос. Дай Бог приходу увеличиваться не только количественно, но прежде всего и качественно, и чтобы как можно больше людей, приходящих в храм, получали помощь от Господа в церковных таинствах. В этот радостный день хочется поблагодарить благодетеля, Раису Ильиничну Полянскую, за такой весомый вклад в строительство этого храма, главу сельсовета Алексея Алексеевича за труды и старания, а также прихожан Ильинского храма. Всех поздравляю с наступающим праздником светлого Христова Рождества и желаю помощи Божией".
В ответном слове Алексей Алексеевич поблагодарил владыку за визит и отметил, что несмотря на предстоящие многочисленные труды в устройстве храма, будут приложены все усилия для развития и укрепления православия на Тальменской земле.
К собравшимся обратилась и генеральный директор торгового дома "Кровельные Материалы" Раиса Ильинична Полянская:
"Так получилось, что по причине болезни затянулось изготовление купола, а большинство забот легли на плечи моей помощницы Тамары Петровны. Прошу Вас, владыка, и всех сельчан поминать ее в своих молитвах. Я рада, что сельчане пришли и им есть где помолиться за себя, своих близких и родственников.

Теги: Тальменка, освящение храма