Апрель 2024 (20)

«Сибирский… стрелок бьет редко, да метко»

1 мар 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Сибирский… стрелок бьет редко, да метко»

Открытый чемпионат города Искитима по стрельбе из пневматической винтовки среди стрелков старшей юношеской спортивной группы, состоявшийся зимой 2017 года на базе Учебного центра казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии, был посвящен 310-летию казачьей крепости «Бердский острог» и 310-летию первого казачьего поселения на территории Искитима – Шипуновой заимки (ныне – Шипуновский микрорайон города).

Научные исследования академика Н.Н. Покровского, известных сибирских историков Н.А. Миненко, Т.С. Мамсик, Д.Я. Резуна, основанные на документах из Российского государственного архива древних актов (далее – РГАДА), свидетельствуют о том, что русская крепость на реке Бердь была возведена сибирскими военно-служилыми людьми между 1702 и 1707 годами. Среди строителей Бердского острога оказались русские землепроходцы Сибири братья Фадей, Спиридон и Лука Шепуновы, служившие в томском «полку казаков». Они и обустроили не позднее 1707 года на территории современного Искитима свою заимку. Но уже в 1717 году Фадей и Спиридон ушли на юг строить алтайские остроги. Их трудами возникли еще две заимки Шипуновы (ныне – сузунское и алтайское села Шипуновы).

В документах второй ревизии (переписи населения) по Кузнецкому уезду (из РГАДА), проведенной в 1747 году «ревизорами Нижегородского пехотного полку подполковником Чемесовым [и] Сибирского гарнизона порутчиком Андреевым», значатся в искитимской деревне Шипуновой: третий из братьев, Лука, а также «Максим Петров Сын Шипунов» (оба были уже отставными казаками в «пенсионном» возрасте 65 лет). По составу населения она тогда была полностью казачьей: всего в ней числилось «разночинцов тритцат четыре души» мужского пола. То есть в этом поселении проживали только «разночинцы» (так называли неслужилых и отставных сибирских казаков разного возраста – от младенцев до стариков). Среди них мы находим также казаков, являвшихся самостоятельными дворохозяевами: Карпа Епанчинцова (98 лет), «Родиона Мосеева Сына Кузиванова» (50 лет), «степана Григорьева Сына Сизикова» (60 лет), «Прокопея Прокопьева Сына Батенева» (50 лет), «Прокопея Иванова Сына Русакова» (67 лет), «Григорея Мосеева Сына Кузиванова» (48 лет), «Алексея Карпова Сына Епанчинцова» (32 лет), - проживавшими со своими родственниками мужского и женского пола.

В «1718 году в книгу великого государя переписную» (её фотокопия имеется в архиве Северного благочиния Искитимской епархии) были внесены служилые казаки Бердского острога Иван Коновалов и Гаврила Полковников, основавшие со своими многочисленными сродниками (родителями, братьями, детьми и племянниками) бердско-искитимские ветви этих двух сибирских казачьих родов.

Примечательно, что через 310 лет прямые потомки бердских военно-служилых людей Коноваловых и Полковниковых не посрамили своих предков и стали призерами упомянутых юбилейных стрелковых соревнований. Казак приготовительного разряда Новосибирского отдела войскового казачьего общества «Сибирское казачье войско» Кирилл Коновалов («в миру» – ученик средней школы № 8 г. Искитима, собирающийся в этом году поступать в военное училище) завоевал третье место. Студенту Бердского политехнического колледжа Н. Полковникову (родом из Рощинского поселка), состоящему в приготовительном разряде Добровольческого историко-патриотического объединения сибирских казаков Новосибирского Приобья, присуждено второе место. Уже в мае Николай, рекомендованный казачьим штабом на службу в легендарный Сибирский Спецназ, будет призван в армию.

Первые места среди участников стрелковых состязаний заняли: вице-урядник православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина» Татьяна Яровая (ученица средней школы № 14 г. Искитима, готовится к поступлению в юридический институт МВД) и юнкер Учебного центра казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии Сергей Казаков, заканчивающий учебу в средней школе № 5 города Искитима и также решивший получить высшее образование в военном училище.

Всем призерам Чемпионата присвоены спортивные разряды по пулевой стрельбе. Они полностью подтвердили крылатое выражение из мемуаров Георгиевского кавалера генерал-майора А.В. Туркула: «Сибирский… стрелок бьет редко, да метко».

На снимках: призеры Открытого чемпионата г. Искитима по стрельбе (слева направо) – Николай Полковников, Татьяна Яровая, Кирилл Коновалов (фотография З.А. Зулиной); победитель Открытого чемпионата г. Искитима Сергей Казаков (справа).

А. Оборкин,
главный судья соревнований