Апрель 2024 (20)

В Горном состоялось собрание Северного благочиния

13 мар 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Горном состоялось собрание Северного благочиния

21 февраля 2017 года в здании храма Рождества Христова поселка Горный состоялось собрание Северного благочиния, в котором приняли участие протоиерей Игорь Затолокин, протоиерей Алексей Матанцев, иерей Сергий Зуев, иерей Игорь Черепанов и иеромонах Иоанн (Харин). В ходе встречи удалось рассмотреть большое количество актуальных вопросов.
В первую очередь собравшиеся утвердили график отпусков духовенства благочиния. Второй вопрос касался выбора ответственных в благочиниях за социальную, миссионерскую, информационную и прочую работу. Протоиерей Игорь Затолокин особенно отметил важность информационной работы. Уже давно возникла необходимость найти специалиста, который бы помогал духовенству налаживать постоянную связь с координатором из информационно-издательского отдела: осуществлял контроль за интернет-страницей прихода, несколько раз в месяц размещал фото и новости о событиях, происходящих в приходе или даже селении, где он находится.
Затем были назначены ответственные за проведение родительских собраний в школах по выбору ОПК: в Болотнинском районе – протоиерей Алексей Матанцев; в Мошковском районе – иерей Дмитрий Ротов; в Тогучинском – иерей Сергий Зуев. Кроме того, участники собрания обсудили: подготовку к предстоящим Пасхальному фестивалю в Горном (в частности вопрос о том, какие коллективы из районов могут принять в нем участие), юбилеям приходов и селений. Заслушали информацию о том, как проходит сбор подписей против абортов. Указали на необходимость ежегодного составления штатного расписания и инвентаризации приходов, приведения в порядок приходской документации.
В завершение встречи были зачитаны проекты документов, представленных Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви на обсуждение всех священнослужителей – «Акафист в молитвенной жизни Церкви» и «Профессии, совместимые и несовместимые со священством». Проекты документов вызвали живую реакцию аудитории. Особенно активно обсуждался проект, посвященный профессиям. В целом, документы были положительно оценены, но все согласились, что светская работа — это вынужденная мера для священнослужителей в бедных приходах.