Апрель 2024 (20)

Кадеты помянули воинов, убиенных в Сирии

27 мар 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Кадеты помянули воинов, убиенных в Сирии

По благословению руководителя отдела Искитимской епархии по церковной благотворительности и социальному служению, настоятеля прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Владимирская» в городе Искитиме иерея Иакова Шумбасова 12, 16 и 19 марта 2018 года в Учебном центре казачьей молодежи Сибири при Искитимской епархии и православном казачьем военно-патриотическом клубе «Родина» сибирские казачата отслужили мирским чином молебны «об упокоении православных христиан, воинов, убиенных 7 февраля 2018 года во время военной операции и погибших в авиакатастрофах в Сирии». Там же были отслужены мирским чином молебны о здравии болящего руководителя искитимских кадет, войскового старшины Сибирского казачьего войска Василия Ефтеевича Баженова.

Кадет 1-го Вылковского куреня Дмитрий Самарин, кадет 1-го Койновского куреня Анна Зарецкая (клуб «Родина»), вице-урядник 2-го Шипуновского куреня Антон Чебыкин и кадет 2-го Чернореченского куреня Егор Вальгер (Учебный центр казачьей молодежи), в частности, прочитали «Псалом 90», «Тропарь Кресту и молитву за Отечество», «Тропарь Святому Благоверному Царевичу Алексию».

Воспитанники военно-патриотических объединений обратились в молитвах и к Святому Благоверному Царевичу Алексию, так как до 1918 года (до своей земной кончины) «Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич» был «Августейшим Атаманом всех казачьих войск» Российской империи, а после его прославления в Русской Православной Церкви он стал небесным покровителем казаков казачьих войск России и Русского Зарубежья.

Напомним, что 7 февраля 2018 года американские «истребители F-15E Strike Eagle, ударные БПЛА [боевые беспилотные летательные аппараты. – А.О.] MQ-9 Reaper, самолеты воздушной артподдержки AC-130, боевые ударные вертолеты AH-64 Apache и стратегические бомбардировщики B-52 нанесли с воздуха ракетно-бомбовые удары по отрядам русских добровольцев, действующим в составе армии Сирийской Арабской Республики. Были убиты многие десятки офицеров и солдат, служивших в российских «частных военных кампаниях». Кроме этого, пропало без вести 74 наших соотечественника. Они не были найдены ни среди убитых, ни среди раненых. 6 марта 2018 года в небе над Сирией потерпел авиационную катастрофу российский военно-транспортный самолет, погибли 39 офицеров Вооруженных Сил России.

Среди сотрудников частных военных кампаний есть и искитимцы. Уже несколько лет за границей совместно с другими ветеранами Бердской бригады специального назначения служит кавалер ордена Мужества, старший прапорщик запаса Константин Ф-ко. Не первый год находится за кордоном и племянник почетного казака Добровольческого историко-патриотического объединения Алексея Григорьевича П-ко, подполковник запаса Андрей П-ко.

На снимках: Его Императорское Высочество Наследник Цесаревич и Великий Князь Алексей Николаевич, Августейший Атаман всех казачьих войск Российской империи (напечатано: Азiатская Россiя. Изданiе Переселенческаго Управленiя Главнаго Управленiя Землеустройства и Земледелiя. – СПб. – 1914. – Т. 1. – С. IV); «Святой Цесаревич Алексий» (Фоторепродукция иконы размещена: Александр, р. Б. День рождения Святого Цесаревича Алексия. // Православная социальная сеть «Елицы». – Режим доступа: https://elitsy.ru/parish/31490/680463/); Президент РФ В.В. Путин с руководителями российских частных военных кампаний, удостоенных высших государственных наград России (размещено: Теперь уже нет сомнений… // Сайт Имперского Казачьего Союза. – Режим доступа: http://iks2010.info/?p=132501).

А.И. Оборкин, член «Российского

военно-исторического общества»