Апрель 2024 (20)

Новости епархии, Видеоканал Искитимской епархии

«Народным обедом» будут кормить самых нуждающихся жителей Искитима

1 июн 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Народным обедом» будут кормить самых нуждающихся жителей Искитима

В микрорайоне Ложок открылся цех фасовки «Народных обедов». Это небольшая комната, в которой волонтеры раскладывают крупы и макароны по пакетам. На семью из трех человек полагается 1 продуктовый набор. Этот социальный проект уже 2 года реализуется в новосибирской митрополии, в этом году он стартовал и в Искитиме.

Перед открытием Владыка совершает молебен на всякое доброе дело. Сотрудничество социального отдела искитимской епархии с продовольственным фондом длится больше года. Правда, до этого дня адресную помощь получали в основном жители района. И не всегда это удавалось сделать в рамках данного проекта.

Лука, епископ Искитимский и Черепановский: «Множество людей обращалось и мы как могли, организовывали помощь на средства прихожан, на добровольческие пожертвования. Сейчас ситуация в корне изменилась, благодаря Новосибирской Митрополии и владыке Тихону».

В небольшой комнате за столами стоят волонтеры, в основном- прихожане искитимских храмов. Перед ними коробки с макаронами и крупой. Есть рис, гречка, горох и овсянка.

В готовом наборе 3 килограмма крупы и бутылка растительного масла. В рамках проекта «Народный обед» такие комнаты называют цехом по фасовке. В скором будущем он должен появиться и в центре Искитима.

Иерей Иоанн Шумбасов, настоятель прихода в честь иконы Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник»: «В самом Искитиме найти помещение 50 квадратов вот такое же помещение, чтобы там организовать этот цех. Потому что здесь да, далеко людям».

В числе первых получателей продуктовой помощи Наталья Гурская. У нее пятеро детей. Им полагается три набора, поскольку один пакет рассчитан на семью из трех человек. Днем часть детей в школе и в саду, сложнее накормить всех к вечеру, когда все собираются вместе, говорит Наталья.

Наталья Гурская, многодетная мама: «Ой, много съедаем, конечно, когда особенно все дома, конечно, много съедаем»

В этом месяце «Народный обед» получат 150 семей. В будущем размер помощи увеличат до 600 наборов. Отдавать их будут самым нуждающимся семьям. О них всегда знают и в приходах, и в социальных службах.

Юлия Токарева, многодетная мама: «Я не знаю, у меня вот есть знакомые, тоже семьи многодетные, им просто это необходимо, вот такая помощь, очень важно»

Сергей Завражин, Глава города Искитима: «Мы договорились, что сейчас посмотрим, поработаем с нашими производителями, возможно, этот набор можно будет расширить… тот же сахар, то же сгущенное молоко, тот же чай»

Главный финансовый поставщик- ресторанная сеть. Раз в год фонд продовольствия собирает пожертвования, выделяется помощь. И это не только продукты.

Лилия Брынцева, руководитель цеха «Народный обед» Новосибирской Митрополии: «Есть у нас такая тоже замечательная акция-это поставщики нам дают бытовую химию и предметы первой необходимости. И в том году мы отрабатывали хорошую линию детского питания, надеюсь, что это будет продолжаться и дальше».

В Искитиме только малоимущих семей более тысячи, не считая многодетных. В отделе социального служения сейчас будут думать, как грамотно распределить продуктовые наборы. Открытие цеха позволит увеличить объемы помощи до 1800 нуждающихся семей в год.

Источник - news.tvk.tv

Ссылка на источник...