В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Архипастырь, Служение


Состоялось пленарное заседание VIII Искитимских Рождественских образовательных чтений



8 дек 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Состоялось пленарное заседание VIII Искитимских Рождественских образовательных чтений

7 декабря 2018 года в концертном зале музыкальной школы города Искитима состоялось пленарное заседание VIII Искитимских Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность». Искитимские чтения являются региональным этапом международного церковно-государственного форума.
Во время регистрации, в холле школы, участники заседания могли ознакомиться с выставкой фотослужбы Искитимской епархии "Дорога к Богу", посвященной Крестным ходам.
После соборного исполнения молитвы «Царю Небесный» собравшимся по традиции представили фотохронику о жизни и деятельности епархии в уходящем году.  Открывая пленарное заседание, епископ Искитимский и Черепановский Лука назвал духовную свободу, дарованной Богом способностью человеческой воли к непринуждённому избранию добра.
«Нет свободы без нравственной ответственности. Избирая зло, человек порабощается греху – своими порочными страстями, освобождение от которых требует немалого подвига при содействии Божественной благодати. Наоборот, избирая добро, человек борется с грехом и соединяется с Богом, возрастая в свободе. Чем раньше человек начинает это понимать, тем успешнее и легче ему даётся это делание», — сказал епископ Лука.
Среди участников собрания присутствовали учителя, методисты, работники библиотечной системы, педагоги дошкольного и дополнительного образования, духовенство и прихожане храмов Искитимской епархии.
Со словами приветствия к присутствующим обратилась Тайлакова Людмила Анатольевна, и.о. директора Управления образования и молодёжной политики города Искитима.
Далее в программе пленарного заседания состоялась презентация социального ролика «Мама моя», созданного при участии отдела культуры Искитимской епархии и вокального ансамбля «Звуки Радуги». Солисты ансамбля исполнили песню про маму и снялись в клипе, который рассказывает о материнской любви и самоотверженности.
Первым докладчиком выступил иерей Иоанн Кизюн – Войтович, руководитель отдела по делам молодежи Новосибирской епархии. Отец Иоанн поделился опытом работы с молодыми людьми на примере деятельности отдела и рассказал о взаимодействии с молодежью за стенами храма.
Светлана Алексеевна Лаврентьева, заместитель директора учебно - методического центра Управления образования Искитимского района, в своем докладе рассказала о пути к духовности молодежи благодаря православной книге. Рассказав о прошедшем анкетировании школьников, Светлана Алексеевна поделилась результатами. «Результаты анкетирования показали, что подростки не знают общепризнанных определений свободы, что подтверждают их ответы. Интересно отметить, что школьники 10-11-х классов понимают свободу как независимость от общества в целом и от родителей в частности, а 8 – 9-ые классы - как вседозволенность.»
Затем свой доклад представил Ермоленко Станислав Маркович, руководитель Новосибирского регионального центра по работе с книжными памятниками, начальник отдела ценных и редких книг Новосибирской государственной областной научной библиотеки, эксперт Российской академии наук, руководитель проекта «Интерактивный музей книги в Новосибирске». По мнению Станислава Марковича, музей в библиотеке является неформальным пространством для гуманитарного образования детей и молодежи, а его интерактивное наполнение весьма этому способствует.
Представляя свой доклад об информационных угрозах, монах Паисий /Коновалов/ поделился поучительной историей, произошедшей в молодости с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Тогда, на ассамблее в Вене, сидящий рядом священник Иоанн Туркевич посоветовал будущему Главе Русской Православной Церкви фильтровать окружающее информационное пространство и научиться отделять сигналы и шумы. Патриарх в свою очередь передал этот совет участникам международного фестиваля православных СМИ «Вера и Слово» прошедшего в 2016 году.
Официальную часть завершила директор интерактивной студии «Дом русских сказок» Хельга Владимировна Грамма. «Сегодня, как и в прошлые времена, поколение русских людей надо просвещать, напоминая и уточняя, откуда они родом. Просвещать, показывая безмерное море творчества наших прадедов, раскрывать истоки обычаев и традиций. Верным помощником в этом деле станет народное творчество. Не секрет, что представления школьников о русской культуре, народном творчестве - отрывочны и поверхностны.» В рамках своего выступления Хельга Владимировна представила отрывок концертной программы семейного фольклорного ансамбля «Светлица» (рук. Квасницкая Е.С.), как наглядный пример деятельности, которая была отражена в докладе.
Завершающей частью заседания, стало вручение благодарственных писем авторам докладов и трудившимся в создании социального ролика «Мама моя».
Подводя итоги VIII Искитимских рождественских образовательных чтений, епископ Лука в частности отметил: - «Искренним порывам молодого человека сегодня стремятся задать ложное направление. И Церковь особенно важна в сложившихся обстоятельствах, ведь именно она дает огранку ответственности юным чувствам, которые получают настоящее содержание в свете Евангелия. Мы можем видеть, как сегодня молодые люди в храмах несут Богу и ближним свои таланты и энергию, свои горящие сердца, ничего не требуя взамен. А в ответ обретают смысл, которым наполняют свою жизнь и живут на благо Церкви и своей Родины.»

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru