В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Проповеди, приветствия и обращения


Рождественское послание епископа Искитимского и Черепановского Луки



31 дек 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Рождественское послание епископа Искитимского и Черепановского Луки

Бог сый мира, Отец щедрот
Великого совета Твоего Ангела,
Мир подавающа послал еси нам.
(Ирмос 5 песни канона
на Рождество Христово)

Возлюбленные о Христе Иисусе, Господе нашем боголюбивые отцы, честные иноки и инокини, братья и сестры!

Сегодня мы празднуем великое событие – Рождество по плоти Господа нашего Иисуса Христа, и вместе с сонмом бесплотных Ангелов воздаём славословие пришедшему в мир Спасителю. «Слава в вышних Богу, в Вифлееме слышим от безплотных днесь, на земли мир благоволившему быти» (стихира на литии Рождества Христова), – воспевает, торжествуя, Церковь Христова на своих праздничных богослужениях.

Спешу и от себя лично, от всего сердца поздравить вас, братья и сестры, с величайшим событием Боговоплощения!

Что же принёс людям пришедший на землю Спаситель? Из Святого Евангелия мы знаем, что Господь принёс живущим на земле людям Свой вышний мир. Исполнилось ныне пророчество, которое Духом Святым изрекли уста Псалмопевца: «Господь крепость людем Своим даст, Господь благословит люди Своя миром» (Пс. 28, 11).

Цель Воплощения Бога – спасти человека от грехов, от помрачения ума и сердца, избавить людей от тирании тёмных сил, под власть которых попало человечество после преслушания заповеди Божией в райском саду. Господь Сам преодолевает пропасть, создавшуюся после грехопадения Адама. Он, Творец Вселенной и человека, Предвечный и Неописуемый, рождается по плоти от Пречистой Девы Марии в простой пещере, Его пеленают и кладут в кормушку для животных. О великое чудо, – Невидимый становится Видимым и с природой человеческой соединяется Бог во втором Лице Святой Троицы! «Понять это умом невозможно, –восклицает святитель Григорий Палама, это – снисхождение Бога неописуемо, оно превосходит всякий ум и слово. Сейчас Христос – Тот же Самый и Совершенный Бог, что и до воплощения, и одновременно – совершенный Человек» (проповедь на Рождество Христово).

И Господь даёт нам возможность войти в Его премирное Царство Божие, даёт нам истинный мир: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам, – говорит Спаситель, – не так, как мир дает, Я даю вам» (Ин. 14, 27). Сошедши с Небес, Господь воспринимает естество человеческое, чтобы его исцелить и даровать нам Жизнь Вечную в Царстве Небесном.

Но нам нужно помнить, что мы являемся соработниками у Бога в своем спасении, и только шествуя за Вифлеемской звездой по пути, который нам указал Христос, мы обретаем истинную свободу от порабощения грехом и сподобляемся благодатной мирной жизни уже здесь на земле, и как итог, получаем вечный мир в Царстве Небесном. Поэтому давайте очистим наши сердца от всякой страсти, очистим ум от суетных мыслей, удалимся от всяких злых дел и воспримем истинный мир в наших душах, который нам даёт Христос Бог.

Если мы будем, призывая помощь Божию, бороться с грехом, усилим молитву, будем жить благочестиво, то тогда не устрашимся бурных стихий житейского моря, злобы человеческой и падших ангелов, ибо если Бог за нас, то кто против нас! «Пришествие Христа Спасителя в мир в корне изменило человеческую жизнь и саму нашу природу… Мы больше не одиноки в этом мире, ибо с нами Бог, простирающий Свою руку нам в помощь» (рождественское послание Святейшего Патриарха Алексия II 2005 год).

Будем смотреть также и на подвиг наших святых угодников Божиих, которые в своей жизни показали нам пример крепкой веры и истинной жизни во Христе.

Мы молитвенно вспоминали в прошедшем году столетие со дня злодейского убиения Царственных страстотерпцев. Свою жизнь они основали на несокрушимом камне Евангельских заповедей любви к Богу и ближнему, вере и надежде на вечное спасение. Претерпевая гонения, в смирении и кротости они избрали узкий путь в Царство Небесное. И Господь возвысил их за преданность Богу и прославил в лике Святых угодников Своих, молитвенников за Россию.

Поэтому не будем унывать и смущаться от треволнений житейских, но будем помнить, что по слову Святого Апостола Павла, мы приступили «к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, к торжествующему собору и Церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства» (Евр. 12, 22-23). А будем исполнять наставления Апостола: «Братья, радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны, мирны, – и Бог любви и мира будет с вами» (2 Кор. 13, 11).

С праздником Рождества Христова! Пусть Воплотившийся Господь Бог благословит вас в наступающем новом году миром, здравием и благополучием!

С любовью о Господе, епископ Искитимский и Черепановский Лука.

Рождество Христово

г. Искитим

2019 год

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru