Апрель 2024 (20)

Новости епархии, Архипастырь, Служение

Епископ Лука возглавил престольные торжества кафедрального собора во имя святителя Николая Архиепископа Мир Ликийских

19 дек 2019 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

19 декабря, в день памяти святителя Николая чудотворца, епископ Искитимский и Черепановский Лука возглавил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе города Искитима.
Преосвященнейшему владыке сослужили наместник епархиального мужского монастыря в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Завьялово игумен Захария /Пономаренко/, секретарь Искитимской епархии иеромонах Иоанн /Кутырев/; иеромонах Дионисий /Молотов/, иерей Павел Шарандин, диакон Кирилл Зорин, иеродиакон Паисий /Коновалов/.
За малым входом, во внимание к усердным трудам на благо Церкви Христовой, Владыка удостоил иерея Павла Шарандина права ношения набедренника, а также диакона Кирилла Зорина права ношения двойного ораря.
По окончании богослужения Архипастырь совершил молебное пение и вознес молитву святителю Николаю.
В своей проповеди владыка поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником. Он напомнил верующим о жизненном пути святителя Николая. «По кончине Архиепископа Иоанна, управляющего епархией в Мирах, собор клира долго совещался о том, кого же избрать на опустевшую кафедру. И по усердным молитвам, было видение о том, что кто первый войдет в храм, того и поставить управлять епархией. Епископ остался ночевать в притворе храма и утром, увидел вошедшего Николая. Вопросив его о имени, собор поставил святителя пасти Христово стадо в городе Миры», — сказал архиерей.
«Святитель очень ревностно заботился о своей пастве. Видя, что кому-то плохо, он всегда старался прийти на помощь. Но при этом, всегда бегал человеческой славы, стараясь быть не узнанным. И в этом проявляется его поистине великое смирение. Так и мы должны братья и сестры смиряться, молиться и быть христианами не по названию только, но по самой жизни. Ведь православная вера — это сама жизнь, а не просто какое-то учение.» — сказал в заключение владыка.
По окончании проповеди, Владыка вручил Архиерейские и благодарственные грамоты верным чадам Искитимской епархии, особо потрудившимся во благо Христовой Церкви.