В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Архипастырь, Служение


Епископ Лука: «Будем помнить о духовной составляющей человека»



22 янв 2020 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Епископ Лука: «Будем помнить о духовной составляющей человека»

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, епископ Искитимский и Черепановский Лука возглавил божественную литургию в Серафимовском храме города Тогучина.
 
 Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь Искитимского епархиального управления иеромонах Иоанн /Кутырев/, благочинный Северного епархиального округа протоиерей Игорь Затолокин, настоятель храма во имя преподобного Серафима Саровского города Тогучина протоиерей Александр Обжигайлов, диакон Кирилл Зорин. За богослужением молился Глава Тогучинского района С.С. Пыхтин.
Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского кафедрального собора под управлением Зориной Е.И.
 По окончании литургии состоялось славление в честь преподобного Серафима Саровского.
В своем приветственном слове владыка Лука поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и Рождеством Христовым:
"В эти дни святые мы продолжаем святки, продолжаем праздновать Рождество во плоти Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Действительно это чудо, когда родился Богомладенец Христос в яслях в пещере. Он – Творец мира, вселенной, человека, стал беззащитным младенцем для того, чтобы спасти нас от грехов и от проклятия, которое было еще в Раю, когда Адам и Ева преступили заповедь Божию. И вот Господь роднится с нами, и мы теперь имеем возможность причащаться Тела и Крови Его, мы – самые ближайшие родственники и являемся ближайшими родственниками Божьей Матери, также и все святые – наши братья и сестры.
В сегодняшний день, мы также особенно прославляем преподобного отца нашего Серафима Саровского, которого называют духовником Святой Руси. Из жития сего угодника Божия мы знаем, что преподобный обладал таким величайшим смирением и глубокой верой, что даже отдал всего себя служению Богу и людям. И нам, взирая на подвиг Серафима Саровского нужно помнить, что человек – это не просто тело. У нас есть не только материальные нужды, но и душевные, духовные. Это дух, душа и тело – триединый человек, созданный по образу Божьему.  Необходимо наблюдать за своей душою и трудиться в молитве. Господь для того и пришел на эту землю грешную, чтобы нас спасти. До пришествия Спасителя не один человек не мог попасть в Рай, и между Богом и человеком была пропасть, которую человек сам никак не мог преодолеть. И только Спаситель, когда воплотился, воспринял плоть человеческую, потом сам пошел на крест, умер и воскрес в третий день, избавив нас тем самым от вечной смерти и разрушив преграду. И теперь мы имеем возможность к Богу обращаться как к Отцу, мы все молимся: «Отче наш...». Такая молитва возможна только в Новом Завете, потому что это действительно наш Отец.
Поэтому давайте, дорогие отцы, братья и сестры, в эти дни святые благодарить Господа за его великое милосердие, благодарить Божью Матерь, святых угодников Божьих за их молитвы и подражать их житию. Аминь.»

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Храм во имя преподобного Серафима Саровского Тогучин


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru