Апрель 2024 (20)

Новости епархии, Архипастырь

В Искитимском музее открылась выставка «Русское присутствие на Святой земле».

24 апр 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Искитимском музее открылась выставка «Русское присутствие на Святой земле».

20 апреля 2021 года, епископ Лука принял участие в открытии уникальной выставки «Русское присутствие на Святой земле», которое состоялось в Искитимском музее при участии действительных членов Новосибирского отделения Общества. Выставка подготовлена Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество».
Выставка, состоящая из 20 баннеров, на протяжении длительного времени путешествует по городам России с просветительской целью. Экспозиция знакомит с историей Императорского Православного Палестинского Общества.  Созданное в 1882 году указом Императора Александра III Общество ставило главной целью помощь паломникам, отправляющимся на Святую Землю. Благодаря редким историческим фотографиям зритель знакомится с тем, как выглядели российские паломники более ста лет назад, узнаёт, кто стоял у истоков укрепления позиций России на Ближнем Востоке, об Августейших подвижниках и благотворителях — о первом Председателе Императорского Православного Палестинского Общества Великом князе Сергее Александровиче и его супруге – Великой княгине Елизавете Федоровне.
Владыка обратился к присутствующим с приветственными словами: «Уважаемые представители администрации, дорогие гости, братья и сестры! Поздравляю вас с открытием выставки, и в этот знаменательный день хочется немного поговорить о том, что же такое Святая Земля, и почему она называется Святой. Несмотря на то, что она находится далеко от нас и расположена в чужом государстве, для каждого христианина она дорога тем, что освящена рождением, подвигами, страданиями и воскресением Иисуса Христа. Каждый православный человек, издавна стремился посетить эти святые места. Когда более тысячи лет назад Русь приняла православие, многие паломники совершали путешествие, как тогда говорили «за три моря». Их поджидали многочисленные опасности, невзгоды и препятствия, но как уже сегодня было сказано, нужно поклониться тем людям, которые несмотря на всё это, шли в Святую землю, чтобы вознести там свои молитвы. Но после появления Императорского Палестинского общества, ситуация изменилась. Общество взяло на себя труды по поддержке храмов, открытию социальных учреждений и что особенно важно, занималось поддержкой паломников из России. После советского периода общество пережило свой рассвет, и сегодня, кроме огромной духовно-просветительской и социальной работы Императорского Общества, мы можем видеть подобные выставки. Выражаю всем причастным искреннюю благодарность.»