В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Родники Буготака



24 окт 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Родники Буготака

Несколько сотен лет назад наше село Буготак, как и многие другие села и деревни, не имело водопроводов. И лишь только родники были единственным источником чистой питьевой воды.
Несколько сотен лет назад наше село Буготак, как и многие другие села и деревни, не имело водопроводов. И лишь только родники были единственным источником чистой питьевой воды. Не так давно выяснилось, что на территории нашего села с давних времен существовали три родника: около могилок, на речке Буготачке и недалеко от железнодорожных казарм. Они долго служили людям, а когда потребность в них исчезла, о них забыли.

Но один из родников недавно получил вторую жизнь.

Вторая жизнь родника

Это случилось год назад и было сделано силами наших односельчан под руководством Сульгиной Татьяны Николаевны. Вот как она сама об этом рассказывает: «Про родник я услышала от мамы, когда была ещё ребёнком. Мы поселились в казарме, которая находилась в 500 метрах от родника, в 1985 году. Наши старожилы рассказывали, что на роднике очень давно был сделан деревянный сруб, люди только оттуда и брали чистую питьевую воду. Мне, будучи ребёнком, было интересно на него посмотреть, что это за родничок такой? Но со временем я о нём забыла, а когда вспомнила, то сразу и не нашла, всё уже заросло тальником и ивой. И только мама смогла показать, где он расположен, но там уже был не сруб, а полуразрушенное бетонное кольцо.

В 2020 году я по роду своей деятельности случайно увидела положение о конкурсе «Усынови родник» тогучинского Центра творчества. И тут вспомнила про родничок из своего детства. Мою идею возрождения родника поддержала моя начальница – Попова Алина Геннадьевна. Про родник на тот момент знали немногие, пожалуй, рыбаки, которые постоянно ходят мимо родника на реку Иня, да пожилые люди, которые о нём ещё помнили. К счастью, в нашем селе нашлись неравнодушные люди, которые приняли участие в возрождении родника. Когда мы приехали на местность, где он был расположен, то увидели только сплошные заросли. Да, там было бетонное кольцо, которое пришло в негодность, по нашим расчётам, уже очень давно. И работа началась! В очищении и благоустройстве родника принимали участие 25 человек. Было израсходовано 5133 рублей, собранных местными жителями. Был и спонсор – Тересов Роман. Он помог вытащить трактором старое бетонное кольцо и подарил новое.

Я задалась вопросом: сколько же лет роднику?  Кто-то говорил, что слышал, что родник был освящён. Мне даже назвали имя и фамилию батюшки – Рыженков Владимир Емельянович. Он родился на станции Буготак, а школу закончил в селе Буготак. Потом стал проживать в Омске. В молодости заболел раком, надежды на выздоровление было мало. Но по своим искренним молитвам был исцелен на святом источнике. Я попыталась его найти в Интернете и, к счастью, нашла через социальные сети. Отец Владимир опроверг информацию об освящении родника, но сказал: «Раз ко мне обратились с таким вопросом, значит мне действительно нужно его освятить!» Я была только рада этому предложению».

Наш родник – «Святой источник»

9 октября из города Омска прибыл клирик Свято-Никольского собора Омской епархии священник Владимир Рыженков. Отец Владимир взял благословение на проведение службы у епископа Искитимского и Черепановского Луки.

После окропления святой водой родника был освящён и поклонный крест, который батюшка заказал и привёз на свои средства.

Отец Владимир высказал мысль, что хорошо бы сделать и купель, чтобы на Крещение можно было окунаться. Ещё он привёз с собой Евангелие и раздал всем желающим.

Мероприятие было организовано прихожанами Горновского храма в честь Рождества Христова Бабиковой Еленой Михайловной и Бобковой Галиной Викторовной.

Устанавливали крест под руководством Сульгиной Татьяны Николаевны. Всего в мероприятии участвовало 25 человек.

Теперь наш родник по праву можно называть «Святым источником» – источником чистой воды и чистой Божией благодати!

Г.В. Бобкова

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Буготак


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru