Апрель 2024 (20)

Новости епархии, Служение

В Искитиме отметили День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

25 мая 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Искитиме отметили День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия

24 мая искитимцы отмечали День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Празднества начались молебном в храме Владимирской иконы Божией Матери. Затем состоялся крестный ход до городского парка, где празднование продолжилось программой "К единому слову устами прильнем". В парке крестный ход встретили Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский, Глава города Искитима Виктор Генрихович Пфейфер и представители администрации.

В своем приветственном слове В.Г. Пфейфер отметил, что День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - это один из самых важных церковно-государственных праздников. С 1991 года государственные и общественные организации совместно с Русской Православной Церковью проводят Дни славянской письменности и культуры. "В эти дни мы обращаемся к своим историческим истокам, к тому наследию, которое нам оставили славянские народы. Нынче мы отмечаем 1150-летие создания славянской письменности, 450-летие начала книгопечатания на Руси. В Искитиме прошли мероприятия, посвященные этим знаменательным датам: Кирилло-Мефодиевские чтения, вызвавшие большой интерес у школьников, педагогов и общественности; в школах проводились открытые уроки, конкурсы чтецов, литературные чтения; в городе открылись тематические выставки. И в эти дни мы благодарим наших предков за то богатое культурное наследие, которое они нам оставили".

"Кирилл и Мефодий - величайшие христианские просветители и учителя, - продолжил тему епископ Лука. - Цивилизация начинается тогда, когда появляется письменность. Эти два великих светильника Божьих принесли письменность славянским народам еще в IX веке. Создание книг - величайший труд. Сначала книги были рукописные, в основном их переписывали в монастырях. Позднее, когда в XVI веке на Руси возникло книгопечатание, они стали распространяться во всем обществе. Люди их бережно хранили и передавали из поколения в поколение. Детей учили грамоте по духовным книгам: Псалтири, Апостолу, Часослову. Наши благочестивые предки знали, что на первом месте должно стоять духовное, а потом уже телесное. К чтению подходили очень благоговейно - сначала молились о вразумлении, а потом уже читали. В предисловии многих книг было указано: то, что вы читаете, нужно исполнять на деле, чтобы христианское семя, заложенное в книгах, давало всходы в душах и делах людей.
Поэтому мы очень благодарны нашим первосвятителям Кириллу и Мефодию: они принесли грамотность на нашу землю, посветили ее светом Евангельской истины. Киевская Русь во времена принятия христианства была самым грамотным государством в мире, так как создавались библиотеки и школы при монастырях и церквях. Большинство людей в Киевской Руси знали грамоту. Поэтому мы должны помнить, что книга - это бесценный дар Божий. Дай Бог, чтобы нам возродить наши традиции, наши духовные устои".

Далее празднества продолжились красочным концертом, в котором участвовали творческие коллективы города.

Теги: День славянской письменности и культуры, Искитим