Апрель 2024 (20)

Новости епархии

Необходимо защитить свои духовные границы перед лицом глобальных вызовов современности

7 дек 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

На Пленарном заседании XII Искитимских Рождественских образовательных Чтений обсудили важную тему реагирования на глобальные вызовы современности и защиты идентичности.

6 декабря 2022 года, в Большом зале РДК им. Ленинского комсомола в Искитиме, прошла работа Пленарного заседания XII Искитимских Рождественских образовательных Чтений, посвященная теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». В конференции приняли участие педагоги, учителя, представители общественных и молодежных организаций, школьники и студенты Искитима и Искитимского района.                    Открывая работу конференции, собравшихся приветствовал секретарь Искитимской епархии иеромонах Иоанн /Кутырев/. Передав благословение епископа Луки, по состоянию здоровья не прибывшего на заседание, отец Иоанн представил слушателям свои размышления о возможных ответах на бескомпромиссные вызовы глобализации. Сохранение исторической памяти, самобытных культурных ценностей, неустанное свидетельство об Истине и полноценная духовная мобилизация каждого человека, вот по мнению священнослужителя необходимый минимум для сохранения своей идентичности.

С приветственным словом к собравшимся также обратился Глава города Искитима Сергей Владимирович Завражин. Отметив актуальность поднимаемых на Чтениях вопросов, Сергей Владимирович выразил уверенность в плодотворной работе форума, проходящего в особое время, когда наши соотечественники участвуют в СВО, нам также необходимо сплотиться перед лицом духовной опасности, которую несет всему человечеству глобализация.

Также, в работе конференции прозвучали доклады «Духовные вызовы Запада, и каким может быть наш ответ?» игумена Кирилла /Скакальского/; «Историческим паркам «Россия – моя история» 5 лет. Об опыте работы региональной площадки», доклад представил кандидат исторических наук, директор Исторического парка Россия – моя история Алексей Олегович Пронин; «Размышления о мировоззрении современной молодежи» представила Ольга Алексеевна Сотрута.

После оглашения докладов перед слушателями выступили преподаватели Линевской детской школы искусств с вокальными и инструментальными композициями. В завершении заседания руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизции зачитал резолюцию Чтений, а также вручил благодарственные письма докладчикам и творческим коллективам.

Теги: Рождественские чтения