Апрель 2024 (20)

«Искитим православный» принимает гостей

22 окт 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

«Искитим православный» принимает гостей

18 октября начала свою работу II межрегиональная выставка «Искитим православный». Для участия в ней съехались представители православных храмов и монастырей России, Украины, Молдовы. Также приехали представители Греции и святой Земли Иерусалим. Посетители экспозиций выставки смогут не только ознакомиться с православными святынями и традициями, но и приобрести духовную литературу, иконы, заказать молебны.

Выставка разместилась в городском доме культуры «Молодость». На некоторое время в нем даже поселился особый запах, который знаком каждому человеку, хоть раз бывавшему в православном храме. Свято-Успенский храм город Новомосковск, скит пророка Илии святая гора Афон Греция, Горевский Успенский женский монастырь, Свято-Вознесенский мужской монастырь, скит святой Анны святая гора Афон, собор святого Георгия Победоносца Греция, храм в честь иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша» Искитим, Никольский кафедральный собор Искитимская епархия, святая Земля Иерусалим, храм Дмитрия Солунского Молдова – далеко не полный перечень участников выставки. Каждый храм привез почитаемую икону своего святого, некоторые из икон представляют не только духовную, но и историческую ценность. Посетителям выставки представляется редкая возможность увидеть (а воцерковленным людям и приложиться) к образу, возраст которого исчисляется столетиями и на счету которого немало свидетельств исцелений и чудес. Аптека святого пророка Елисея из Екатеринбурга представляет на выставке лечебные сборы трав и бальзамы, изготовленные по старым монастырским рецептам. Здесь же можно прибрести мед байкальский и таежный. Именные иконы и ложечки, свечи, ладан, монастырское вино. Кроме того, храмы и монастыри принимают заказы на проведение молебнов или панихид.

Настоятель прихода в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» протоиерей Игорь Затолокин отметил значимость выставки для всех категорий населения:

- И для православных, и для людей, редко бывающих в храме, на выставке есть возможность познакомиться с православием всего мира. Узнать, что в разных уголках земли есть интересные святые места, храмы, строящиеся или существующие уже много веков.А для меня ярмарка – это, в первую очередь, общение с новыми людьми из разных концов земли. И, конечно, я, как любой православный человек, стараюсь заказать молитвы о своих ближних в различных храмах, особенно в святых местах.

В день открытия выставки состоялась встреча иконы Святителя Николая Чудотворца из Никольского кафедрального собора города Искитима. Молебен на начало нового дела вохглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука. После молебна православные смогли приложиться к иконе святителя Николая, которая является главной святыней Искитимской епархии. Икона является очень почитаемой, так как содержит частицу мощей Николая Чудотворца, привезенную из города Бари, где сейчас находятся мощи святителя. Кроме того, из храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» была привезена икона, содержащая частицу мощей святого Далмата Исетского – основателя и устроителя Свято-Успенского Далматовского монастыря. Ранее святой являлся местночтимым, но почитание преподобного Далмата вышло далеко за пределы Курганской епархии, и в 2013 году Архиерейский Собор утвердил его общецерковное прославление. Преподобный Далмат почитается в народе покровителем воинов, особенно новобранцев.

Владыка Лука обратил внимание на возрастающий интерес людей к подобным выставкам:

- В этот раз мы решили проводить выставку не три дня, как в прошлом году, а неделю, чтобы как можно большее количество людей смогло прикоснуться к духовным ценностям.

Радует то, что в городе изменяется духовная обстановка– люди, которые никогда не были в церкви, стали приходить хотя бы на главные праздники.

Рассказывая о программе выставки, епископ Лука заострил внимание на фильме «Меня это не касается» - о проблемах наркомании. Режиссер фильма - протоиерей Александр Новопашин, настоятель собора во имя благоверного князя Александра Невского города Новосибирска. Владыка Лука отметил следующее:

- Фильм злободневный, основан на реальных событиях, художественный и документальный одновременно. Это своеобразная пропаганда здорового образа жизни. Я думаю, что для людей, которые зависимы от этого недуга или пытаются справиться с зависимостью, фильм станет поддержкой. И со временем можно надеяться на то, что обстановка в городе изменится к лучшему.

Поскольку в Искитиме есть храм во имя иконы Божьей Матери «Неупиваемая Чаша», которой молятся об избавлении от недуга наркомании и пьянства, Владыка Лука не исключил возможности разработки программы взаимодействия общины этого храма с о.Александром Новопашиным и проведения совместных мероприятий.

Работа выставки продлится до 24 октября. Посетителей ждет насыщенная программа: выступление православных психологов, соревнования военно-патриотических клубов Искитимской епархии, концерты творческих коллективов и демонстрация фильмов.

Евгения Свитова. Фото автора