«    Март 2024    »

Март 2024 (27)
Октябрь 2023 (51)

В Новосибирске открылись XVII Рождественские образовательные чтения

5 дек 2013 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Новосибирске открылись XVII Рождественские образовательные чтения

5 декабря в Доме культуры железнодорожников состоялось пленарное заседание XVII Новосибирских Рождественских образовательных чтений «Преподобный Сергий. Русь. Наследие, современность, будущее».

В жизни России Сергий Радонежский – величайшее явление. Его неустанные труды на благо Церкви и России способствовали преодолению междоусобной вражды и объединению русских земель. Духовный подвиг преподобного положил начало расцвету монашеской жизни на Руси, не зря Сергия называют Игуменом земли Русской. «При имени преподобного Сергия народ вспоминает свое нравственное возрождение, сделавшее возможным и возрождение политическое, и затверживает правило, что политическая крепость прочна только тогда, когда держится на силе нравственной», - писал В.О. Ключевский.
Возрождение и укрепление нравственного и духовного потенциала – стратегическая задача нашего общества. Открывая пленарное заседание, Преосвященнейший Тихон, митрополит Новосибирский и Бердский, в своем докладе уделил особое внимание воспитанию молодежи: «Говоря о великом значении подвигов преподобного Сергия для русской истории, мы должны серьезно задуматься о сохранении культурно-исторического наследия России, о современном нравственном состоянии нашего общества, о будущем нашего великого Отечества. Одна из самых актуальных проблем современной России – воспитание молодежи». Владыка указал на то, что оттого, как будет воспитываться молодежь, зависит само суверенное существование нашего государства. Социальные эксперименты ХХ века разрушили систему базовых традиционных российских нравственных ценностей. В такой ситуации подрастающему поколению трудно сделать правильный выбор, так как своя нравственная система ценностей у них еще не сформирована, а то, что ему предлагает современность, оказывается далеко небезобидным. «Самое опасное в нынешнем состоянии молодежи – это ощущение духовной пустоты, бессмысленности и бесперспективности всего происходящего вокруг, - отметил владыка. – Вместе с нарастанием разочарованности в будущем распространяется нигилизм и снижаются нравственные критерии. Бездуховность воспитания снижает социальный статус молодежи». Почему же общество не справляется с задачей воспитания молодежи? «Зачастую псевдокультура и поп-культура формируют ложный образ для подражания. В воспитании старших школьников и студентов отсутствует философское осмысление жизни, размыты духовно-нравственные ценностные ориентиры. Это приводит к тому, что при решении таких жизненно важных вопросов – Кто я? Для чего живу? – молодой человек выбирает самый простой ответ: жить для себя и получать удовольствие, ибо все мы умрем, все победит смерть. Вера в смерть есть основа всех пороков. Постоянное навязывание бездуховности, культивирование порочных сиюминутных удовольствий приводит многих молодых людей к цинизму». Сказав об этих проблемах, митрополит Тихон отметил, что если мы не хотим потерять молодое поколение, необходимы совместные усилия семьи, школы и общества, надо иметь смелость сказать словами академика Лихачева: «Есть свет и есть тьма, есть благородство и низость, есть чистота и грязь. До первых надо дорасти, а до вторых стоит ли опускаться? Выбирай достойное, а не легкое». Семья в современном обществе тоже переживает кризис, но чтобы предотвратить попадание молодых людей в асоциальные структуры, семья должна быть малой церковью и способствовать сохранению и развитию христианских традиций. «Православная Церковь небезразлична к судьбе российских юношей и девушек, - сказал митрополит Тихон. – Она предлагает наполнить жизнь молодых людей подлинным смыслом. Церковь предлагает молодому человеку осознать себя русским и православным. … Без сохранения своего духовно-нравственного и культурно-исторического наследия невозможно создать государственное и общественное благополучие. Пришла пора объединить усилия всех, кто ощущает острую тревогу за подрастающее поколение».
Продолжая поднятую тему, заместитель мэра Новосибирска Александр Титков сказал: «Задача государства – оказывать поддержку Русской Православной Церкви в борьбе за нравственные идеалы нашего общества. Россия возвращается к православным истокам, именно Православие во все времена было стержнем России. Государство готово сегодня воспитывать духовно богатое общество».
Интересными были доклады протоиерея Виталия Бочкарева, кандидата исторических наук Евгении Владиславовны Комлевой и игумена Павла (Григорьева). Докладчики ярко раскрыли образ преподобного Сергия, рассказали о его духовном и патриотическом служении.
В заключительном слове Владыка Тихон поблагодарил всех участников встречи и пожелал, чтобы каждый почерпнул для себя что-то полезное, изучая жизнь преподобного Сергия.
После пленарного заседания состоялось награждение детей-победителей регионального этапа международного конкурса «Красота Божьего мира».