Апрель 2024 (20)

Заключительный концерт фестиваля-конкурса "Свет Рождества" состоялся в Искитиме

25 янв 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Заключительный концерт фестиваля-конкурса "Свет Рождества" состоялся в Искитиме

24 января в Искитиме состоялся гала-концерт по итогам отборочного тура II детского городского фестиваля-конкурса «Свет Рождества» и прошло награждение участников  и победителей фестиваля. В жюри вошли Ирина Викторовна Попрас, преподаватель высшей категории вокально-хоровых дисциплин Новосибирского областного колледжа культуры и искусств, Наталья Соловьёва, солистка центра «Играй, гармонь»  Геннадия Заволокина и ансамбля «Частушка» и иерей Кирилл Портнягин, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Владимирская».

Отборочный тур проходил по двум возрастным группам: младшая (детские сады) и средне-старшая (школы). Победителями стали  детские сады «Орлёнок», «Дельфинчик» и «Берёзка», хор школы №8 (руководитель Ю.В. Ноль), вокально-эстрадная студия «Звуки радуги» школы №9 (руководитель  О.С. Бобова), вокальный ансамбль «Щедровочка» воскресной школы Никольского собора (руководитель Е.В. Чекова), ансамбль из КСП «Вдохновение» ЦДО (руководитель А.А. Почивалова), ансамбль «Весёлые нотки» школы №14 (руководитель М.Г. Горб), ансамбль «Казачата» детской музыкальной школы (руководитель Е.В. Чекова), хор творческого объединения «Васильковое поле» и солисты из школ №8, 9, ЦДО и ДМШ.

По решению жюри специальный диплом «За сохранение хоровых традиций» был вручён хору школы №8 и специальным дипломом «За сохранение народной культуры» был награждён вокальный ансамбль «Казачата» из ДМШ.

Всего в конкурсе приняли участие более 250 человек. В этом году расширилась география фестиваля, в котором приняли участие  творческие коллективы из города Черепаново и посёлка  Рощинский. По мнению руководителей коллективов, этот фестиваль приносит много радости детям и его необходимо проводить с целью просвещения и приобщения подрастающего поколения к православной культуре.

Организаторы благодарят главных  попечителей этого фестиваля - Преосвященного Луку, епископа Искитимского и Черепановского, и начальника Управления образования Искитима О.А. Прасолову. Так же выражаем благодарность директору Центра дополнительного образования М.И.  Курдюмовой  и специалистам этого центра Н.В. Ильиной, В.М. Пилипенко, Э.А. Викуловой и другим. Отдельную благодарность за оказанную помощь выражаем директору ООО Фабрика рекламы «Мастер и Маргарита» М.А. Овчинниковой.