В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Ключи от воспитания как скрепы времён



19 фев 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Ключи от воспитания как скрепы времён

Как вырастить хорошего человека? Люди никогда не переставали искать верный ответ на этот не теряющий своей актуальности вопрос. И добрались до истины. «Ключи от воспитания» хранятся в области нетленных ценностей. Владеющее этим богатством православие готово вновь и вновь передавать его в руки заинтересованных родителей, неравнодушных педагогов. Большая работа в данном направлении ведётся под неусыпным вниманием руководителя отдела образования и катехизации Искитимской епархии игумена Кирилла (Скакальского).
Очередной семинар собрал в черепановском Доме детского творчества представителей детских садов, православных школ Искитимского, Коченёвского, Маслянинского, Сузунского районов, Новосибирска и местных педагогов. Тема встречи звучала «реалистически-волшебно»: «Духовно-нравственное воспитание в дошкольных учреждениях через мир сказки и христианские ценности».
Чтобы понять, в какую атмосферу погрузились гости встречи, достаточно назвать лишь некоторые из тем прозвучавших докладов. «Основы православной культуры: духовный мир сказки» рассматривала в своём выступлении З. Ф. Кривошапова, учитель воскресной школы прихода во имя Архистратига Михаила (Коченёво), победитель Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». М. Н. Баженова, воспитатель православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского рассуждала о воспитании в рамках утверждения своей темы: «Сказка ложь, да в ней намёк…». «Театр – творчество – дети», в таком ключе видит процесс умного взросления Е. Г. Запольская, воспитатель детского сада из села Прокудское Коченёвского района.
Зал не просто внимал, он с горячим интересом впитывал звучавшее на семинаре.
– Современному миру не хватает «духовных скреп» – добра, милосердия, взаимопомощи. В сегодняшнем либеральном обществе отсутствует само понятие греха. На что ориентироваться педагогу? А ориентир заложен в нас с рождения. Это совесть, нравственное чувство. Но бывает, этот компас ломается. Как быть? – открывая семинар и задавая тональность грядущему «круглому столу», вопрошал зал протоиерей Тимофей (Морев). Сам же давал мудрую подсказку:
– Помогает традиционная культура, незыблемые ценности.
Педагогам предложили воспитательную программу, основанную на православном учении о страстях.
Горячей, проникновенной проповедью прозвучало выступление по теме почётного гостя встречи – епископа Искитимского и Черепановского Луки.
– Каждый преподаватель физики знает, что любая замкнутая система саморазрушается. Так, если человек зациклен только на своих житейских потребностях, его душа гибнет без сообщения с Творцом.
Чтобы воспитать детей, напитать их душу любовью и добром, нужно постепенно рассказывать им о духовной жизни. Терпеливо, с примерами, без огульных запретов, просто. И здесь преподавателю нужно начинать с себя. С собственного духовного очищения и роста, – мудро советовал епископ Лука.
Несомненно – «ключи от воспитания» вновь переданы в надёжные и бережные руки.

Елена Воликова.
Фото автора.

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru