В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


Архипастырский визит в Тогучинский район



26 апр 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Архипастырский визит в Тогучинский район

23 апреля Преосвященный Лука, епископ Искитимский и Черепановский, возглавил Божественную литургию в храме во имя святителя Николая Чудотворца, расположенного на территории областной психиатрической больницы №5 в селе Карпысак Тогучинского района. Сослужили владыке благочинный Северного епархиального округа иерей Сергий Гащенко и секретарь Искитимской епархии иеромонах Иоанн (Кутырев).

В текущем году Никольский храм отмечает десятилетие своей постройки, которая осуществлялась в том числе и с помощью средств, собранных сотрудниками больницы.  

В этот день персонал больницы, ее пациенты, а также жители сел Карпысак и Лекарственное  смогли исповедаться и причаститься Святых Христовых Тайн.

 

Во второй половине этого дня епископ Лука посетил Тогучинскую школу №3, на базе которой  воспитанники православного казачьего военно-патриотического клуба «Родина-Тогучин» принимали присягу. Актовый зал школы был полон. Поддержать своих детей пришли родители, своих друзей – друзья, подопечных – наставники.

Все действо было по-военному строго и торжественно. В словах присяги каждый обещал

«…быть честным, дисциплинированным, исполнительным, неукоснительно соблюдать Устав клуба и требовать этого от своих товарищей. Точно и в срок выполнять приказы и требования командиров, добросовестным трудом на учебном поприще служить своей Родине. Уважать и почитать родителей, учителей и старших, проявлять заботу о младших, настойчиво овладевать знаниями и умениями в предложенных дисциплинах, помогать в этом своим товарищам, укреплять физическое здоровье. На славных примерах подвигов наших отцов и дедов учиться мужеству и беззаветному служение Отечеству».

После присяги каждый кадет сказал: «Служу Отечеству, казачеству и православной вере!».

Епископ Лука обратился к собравшимся с приветственной речью:

- Христос Воскресе! (В ответ многоголосье: «Воистину Воскресе!») Мы празднуем Пасху Господню, особенно торжественно мы отмечаем ее в первую, Светлую, седмицу. Сегодня вы даете клятву верности нашему Отечеству, нашей православной вере. Это очень ответственное и волнительное событие! Желаю вам достойно нести звание кадета. Родина у нас одна, и она начинается с малого: с семьи. Мужчина должен быть защитником: сначала семьи, потом малой родины и, наконец, своего Отечества, России. Мужества вам, чтобы между собой вы были дружными, сплоченными, помнили заветы наших святых военачальников и святых угодников Божиих. Примером является святой благоверный князь Александр Невский, преградивший путь западной экспансии на Святую Русь. Со своим небольшим войском он, нимало не сомневаясь, вышел на бой и произнес свои знаменитые слова: «Не в силе Бог, а в правде!».

Россия - это целая цивилизация, противостоящая злу на всей земле. С Запада на нас идут волны агрессии, и мы должны стоять за Божью правду, быть духовно крепкими. Должны помнить и хранить свою историю. Если народ не помнит своего прошлого,  у него нет будущего. Слава Богу, возрождается православная вера, возрождается патриотизм. В этот день поздравляю наших казаков и призываю милость Божию и благословение на вас!

 

Перед отъездом из Тогучина владыка посетил тогучинский психо-неврологический диспансер, где в часовне, расположенной на его территории, был отслужен молебен, затем освящен новый корпус, произнесены пасхальные поздравления и вручены подарки. Пациенты показали приехавшим праздничный концерт.

 

В конце этого насыщенного дня  епископ Лука дал интервью:

- Литургию мы служили  в прекрасном Никольском соборе села Карпысак, и нужно отметить, что хоть богослужение было достаточно длинным, люди стояли до самого конца, а потом всем храмом причастились Святых Христовых Тайн. Сегодня на литургии в храме в честь святителя Николая Чудотворца было много прихожан из соседних деревень, поселков.

Людей в церкви стало заметно больше. Новые храмы открываются, новые приходы: в Искитимской епархии сейчас  больше пятидесяти приходов.  Есть большие и сильные, а есть такие, которые только начинают свою молитвенную жизнь, даже и помещения пока не имеют. Но мы ищем помещение, договариваемся с властями и потихонечку открываем храмы, приходы, молитвенные комнаты.

Второе мероприятие, которое сегодня состоялось – это принесение присяги кадетами. Семнадцать ребят мы приняли в кадеты, в казаки. Поразило, как серьезно они отнеслись к этому событию: волновались, чуть ли не со слезами произносили обещание служить Родине.

В храмах заметно больше становится детей, молодежи. Появляется молодежный православный круг общения, целое молодежное движение. Ребята участвуют в церковных Таинствах, проводят совместные мероприятия.

 

Постепенно все больше людей приходят в православие. В Великую Субботу, 19 апреля, в Искитимской епархии мы присоединили к Православной Церкви двенадцать человек, которые перешли из сектантства в православие. Люди делают сознательный выбор. Становятся христианами не только по названию, но по жизни. 


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru