В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


В Черепаново новый учебный год открылся молебном в Соборном храме во имя свт. Алексия, митрополита Московского



3 сен 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Черепаново новый учебный год открылся молебном в Соборном храме во имя свт. Алексия, митрополита Московского

Лето пролетело, и начинается учебный год. Затягиваем потуже пояса дисциплины, собираем портфели усердия, рюкзаки усидчивости, сумки старания. Словом, готовимся к восприятию новых, полезных знаний. Кстати, готовятся не только ученики, но и те, кто призван сеять разумное, доброе, вечное.
31 августа в Соборном храме во имя свт. Алексия, митрополита Московского, г. Черепаново игумен Кирилл (Скакальский) совершил молебен для учащихся и учащих на начало учебного года. Это уже добрая традиция, что все, кто учится и учит, имеют возможность попросить помощи Божией в учении и педагогической работе. После молебна игумен Кирилл обратился к присутствующим школьникам, студентам, учителям: «Дорогие братья и сестры! Поздравляю с началом учебного года. Пусть дорога знаний будет молитвенно оправдана. Для этого нужно научиться молиться, чтобы молитва постоянно присутствовала в вашей жизни, была её неотъемлемой частью. Призывайте и в дальнейшем в молитвах Господа, Пресвятую Богородицу, Сергия Радонежского, Иоанна Кронштадтского, святого апостола Иоанна Богослова, святителя Николая, учителей славянских Кирилла и Мефодия, которые помогают нам и защищают нас». Игумен Кирилл окропил всех прихожан святой водой и благословил крестом на предстоящий труд преподавания и познания наук.
Всем юным прихожанам были подарены небольшие иконы преподобного Сергия Радонежского, чтобы ученики могли просить помощи в учёбе.
После молебна состоялось заседание преподавателей, с участием игумена Кирилла и Кравченко Натальи Павловны, руководителя Методобъединения преподавателей ОПК, перед началом которого преподаватели посмотрели фильм «Обитель Сергия. На последнем рубеже». Фильм заставляет задуматься о необходимости изучения духовного наследия Православной Церкви: он рассказывает об исторических эпохах Троице-Сергиевой Лавры в истории России и её значении в самые тяжелые времена для страны. Преподобный Сергий Радонежский является опорой России во все времена. Наталья Павловна отметила, что этот фильм нужно показать ученикам старших классов.
«Одним из отличительных признаков великого народа служит его способность подниматься на ноги после падения. Как бы ни было тяжко его унижение, но пробьет урочный час, он соберет свои растерянные нравственные силы и воплотит их в одном великом человеке или в нескольких великих людях, которые и выведут его на покинутую им временно прямую историческую дорогу» – такие проникновенные слова произнес в своей знаменитой речи Василий Осипович Ключевский, замечательный русский ученый и историк .
Было предложено на первом уроке Основ православной культуры провести занятие, посвящённое 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского. В связи с этим Наталья Павловна поделилась с коллегами своими наработками и методическими пособиями.
Далее состоялось обсуждение планов и задач на предстоящий учебный год. Предусматривается практический семинар с проведением открытых уроков и мастер-классов, где преподаватели будут в роли учеников.

Поздравляем всех учеников, учителей и родителей с началом учебного года, желаем терпения, духовного и телесного здоровья, успехов в благих начинаниях!


Фоторепортаж:



Источник - Ольга Тармашева




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru