Апрель 2024 (20)

Завершил работу VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово»

28 сен 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Завершил работу VI Международный фестиваль православных СМИ «Вера и слово»

Вечером 22 сентября, в Большом Екатерининском зале пансионата «Клязьма» состоялась встреча председателя Синодального информационного отдела В.Р. Легойды с участниками фестиваля, в рамках которой глава СИНФО представил книгу Святейшего Патриарха Кирилла «Свобода и ответственность».

Также в этот день прошла творческая встреча участников фестиваля с создателями анимационного фильма о преподобном Серафиме Саровском и презентация самого фильма.

23 сентября состоялись следующие мероприятия:

• панельная дискуссия «Церковь моей мечты»;
  • панельная дискуссия «Права человека — граница произвола и свободы»;
  • презентация нового православного проекта — радио «Вера»;
  • презентация известным публицистом и политологом, главным редактором портала «Религия и СМИ» Александром Щипковым своей новой книги «Религиозное измерение журналистики»;
  • семинар «Источники финансирования социально значимых проектов в информационной сфере: Международный открытый грантовый конкурс "Православная инициатива" и интернет-платформа совместного финансирования проектов "Начинание"»;
  • презентация христианского YouTube-канала «Царьград»;
  • круглый стол «Языки коммуникаций православных СМИ»;
  • панельная дискуссия на тему «Семейные ценности в медиа»;
  • презентация проекта «Православный вестник», созданного Синодальным информационным отделом с целью поддержки региональной православной прессы;
  • презентация «История хора донских казаков под управлением Сергея Жарова 1920-1979 гг.» с показом документального фильма; презентация фильмов и телепередач участников и номинантов конкурса неигровых фильмов и телепередач фестиваля «Вера и слово».
  • Также в этот день прошла официальная церемония открытия фестиваля «Вера и слово».

24 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялось центральное событие фестиваля — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с гостями и участниками фестиваля «Вера и слово». Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам фестиваля с приветственным словом, а затем ответил на вопросы собравшихся. Встреча транслировалась в прямом эфире по телеканалам «Россия-24» и «Спас», а также на сайте Патриархия.ru.

В этот же день в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошла творческая встреча Игоря Угольникова и актрисы Марии Кожевниковой с участниками фестиваля, посвященная презентации фильма о Первой мировой войне «Батальон смерти», а также дискуссия «Церковь и СМИ: взаимные ожидания, взаимные претензии».

На следующий день продолжилась работа участников фестиваля в подмосковных Поведниках. В этот день были организованы следующие мероприятия:

• мастер-класс «Теория и практика создания епархиальных печатных СМИ»;
  • дискуссия «Война online: освещение конфликтной тематики в сетевом СМИ»;
  • круглый стол «Освещение епархиальных событий в светских СМИ»;
  • круглый стол «Епархиальные видеостудии и формат современного ТВ»;
  • мастер-класс «Фотограф и СМИ»;
  • презентация альманаха «Дары» и «Журнала Московской Патриархии»;
  • круглый стол «Формирование единой карты храмов и монастырей Русской Православной Церкви. Работа с проектом Prihod.ru».

25 сентября работа VI Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» завершилась церемонией награждения победителей конкурсов.

тектст - Синодальный информационный отдел

фото - Александр Коновалов