Апрель 2024 (20)

Вышел в свет «Журнал Московской Патриархии» №2 за 2018 год

4 мар 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
К читателям обратился председатель Редакционного совета «Журнала Московской Патриархии» митрополит Волоколамский Иларион:

В февральском номере журнала мы публикуем доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании Москвы, в котором рассмотрены актуальные вопросы церковной жизни и пастырского служения в Московской городской епархии.

Предлагаем вниманию наших читателей интервью митрополита Таллинского и всея Эстонии Корнилия. Сын царского офицера, эмигрировавшего в эту прибалтийскую страну, он всю свою жизнь посвятил Церкви. Пройдя через репрессии в годы богоборческого режима, владыка Корнилий принял на свои плечи тяжелую ответственность за сохранение Эстонской Православной Церкви после обретения страной независимости. Интервью дополнено очерком об истории Православия в Эстонии.

Серию материалов в рубрике «Уроки столетия» открывает рассказ о новомученике Вятской земли священнике Павле Дернове и его сыновьях, которые были расстреляны большевиками ровно 100 лет назад. В продолжение исторической темы мы публикуем рассказ о судьбе православных союзов, созданных по призыву Патриарха Тихона прихожанами Москвы и Петербурга для защиты православных святынь от поругания. Несомненный интерес у читателя вызовет исследование о состоянии образования в Российской империи в предреволюционные годы. В это время, в условиях стремительного роста населения, государственная власть предприняла исключительные усилия для распространения начального образования в России.

В рубрике, посвященной социальному служению, руководитель программы «Метанойя» при Даниловом монастыре игумен Иона (Займовский) делится своим опытом оказания действенной помощи нарко- и алкозависимым.

В феврале начинается Великий пост. Желаю всем читателям журнала провести это время в молитве, с чувством глубокого покаяния, преодолевая ожесточение сердец силой евангельской любви.

Содержание «Журнала Московской Патриархии» №2 за 2018 год:

Официальная хроника

Определения Священного Синода …6

Святейший Патриарх Кирилл
Господь приходит в мир, чтобы изменить нашу жизнь …12

Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла …18

Актуальные вопросы церковной жизни и пастырского служения …24

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на Епархиальном собрании г. Москвы

Постановление Епархиального собрания города Москвы …37

Наречение и хиротония …39
епископ Воркутинский  и Усинский Марк (Давлетов)

Церковная жизнь