В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости приходов


Божественная литургия и молебен на начало учебного года в Черепаново



2 сен 2016 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Божественная литургия и молебен на начало учебного года в Черепаново

28 августа православные отмечают Успение Пресвятой Богородицы. В этот день в соборном храме во имя святителя Алексия митрополита Московского города Черепанова по окончании Божественной литургии традиционно был отслужен молебен на начало учебного года.

Настоятель храма игумен Кирилл (Скакальский), обратившись к прихожанам с напутственным словом, отметил, что в православной традиции всякое дело начинается и заканчивается молитвой. Скоро кто-то пойдет в школу, кто-то начнет постигать азы науки в вузах, а кто-то будет обучать, передавая свои знания другим. Учителям и учащимся покровительствуют многие православные святые: святой преподобный Сергий Радонежский, святой праведный Иоанн Кронштадтский, святая мученица Татиана, есть и особая икона, именуемая «Прибавление ума». Перед ней родители молятся Богородице о даровании детям разума, в том числе духовного, руководящего к спасению, учителя - о терпении, поддержке и помощи в обучении детей, учащиеся - об успехах в учении.

Особенно молитва важна для детей, начинающих учение с 1 сентября. Желающие достигнуть прочных знаний должны просить у Бога, по примеру царя Соломона, который испрашивал дарования ему - премудрости. Мудрость и приобретение знаний имеют своим источником Самого Бога и потому даются от Него, как драгоценные дары тем, которые достойны их…

Обычай совершать молебен в преддверии нового учебного года уходит корнями в дореволюционную Россию. Он один из любимейших богослужений церковного года. В этот день храм наполнен детьми, их светлыми, чистыми душами, особой атмосферой. На богослужение приходят целыми семьями. Также по сложившейся ежегодной традиции в последние дни августа в церкви совершается сугубая молитва для начинающих учение с 1 сентября.

В завершение молебна игумен Кирилл (Скакальский) пожелал всем Божий помощи в учебе, разума, терпения, здоровья и щедро окропил присутствующих святой водой.

Немного истории

Дева Мария завершила свою земную жизнь в Иерусалиме. Проститься с Богородицей собрались все апостолы. И в этот момент к ним сошел Христос со множеством ангелов. Богородица обратилась к Господу с молитвой и радостно предала свою душу в его руки. Именно этот момент изображается на иконах Успения Пресвятой Богородицы. Это по-настоящему светлый и радостный праздник.

Молитва перед иконой Прибавление ума

О, Пресвятая Дево! Ты — Невеста Бога Отца и Матерь Божественнаго Его Сына Иисуса Христа! Ты- Царица Ангелов и спасение людей, обличительница грешников и наказательница богоотступников. Помилуй и нас, тяжко согрешивших и не исполнивших заповедей Божиих, нарушивших обеты крещения и обеты монашества и многие другие, которые обещали исполнять. Когда Дух Святый отступил от царя Саула, тогда боязнь и уныние напали на него и тьма отчаяния и безрадостное состояние души мучили его. Теперь и мы за грехи наши все лишились благодати Духа Святаго. Ум, осуетился суетою помышлений, забвение о Боге омрачило души наша, и теперь теснят сердце всякаго рода печали, скорби, болезни, ненависть, зло, вражда, мстительность, злорадство, и прочие грехи. И, не имея радости и утешения, зовем к Тебе, Мати Бога нашего Иисуса Христа, да умолиши Сына Твоего простить нам все наши согрешения и послать к нам Духа Утешителя, как послал Он Его на апостолов, да утешенные и просвещенные Им воспоим Тебе благодарственную песнь: радуйся Пресвятая Богородице, ко спасению прибавившая нам ума. Аминь.


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru