В виде календаря

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В виде списка

Март 2024 (27)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)
Октябрь 2023 (51)

 



 

Новости приходов, Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


ОБЗОР ДЕТСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



30 мар 2017 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Есть чудо на земле с названием дивным – книга!

                                Великой красоты и сложности предел,

                                Животворящий сплав прошедшего и мига,

                               Фундамент для грядущих добрых дел.

 

      Православные книги для детей – это неоценимая помощь родителям в тот момент, когда ребенок начинает задавать непростые вопросы о смысле жизни, вере, истине. Для всестороннего развития и воспитания ребенка необходимо правильное понимание вопросов, связанных с невидимым духовным миром. Нравственные идеалы, правильные поступки, исторические подвиги... С православными книгами формируется у детей глубокое, внимательное отношение к ближним, к окружающему миру, формируются такие качества как ответственность, серьезность, милосердие.

     Сегодня епархии Русской Православной Церкви и светские издательства печатают разнообразную детскую религиозную литературу. Это детские Библии, жития святых, а также рассказы о вере, мире, трудолюбии, уважении и других общечеловеческих ценностях.

     Но все же, с чего  начать знакомство ребёнка с православной книгой?  Ребенку, у которого еще скуден багаж личного опыта в отношении добра и зла, требуются верные ориентиры.

     Мы предлагаем несколько книг, которые находятся в фонде нашей библиотеки.

 1.Моя первая Священная История в рассказах для детей . - М.:Малыш, 1990. - 108 с. :ил.

     Священное Писание - сказал святой Иоанн Златоуст, - это духовная пища, которая украшает ум и делает душу сильной, твёрдой, мудрой. Такой пищей Священное Писание является и для взрослых, и для детей. Душа детская легко увлекается хорошими примерами; детское сердце чутко к великим подвигам. А где же найдётся больше таких примеров, где встретится больше таких подвигов, как не в Священной Истории? Поэтому, первыми рассказами для детей, начинающих понимать, должны быть рассказы из Священного Писания, первой книгой в руках научившегося читать ребёнка должна быть Священная История.

     Книга священника П. Н. Воздвиженского «Моя первая священная история», впервые изданная в 1899 году и выдержавшая несколько переизданий в дореволюционной России, в то время была признана лучшим пересказом Библии для детей. В предисловии к первому изданию говорится, что книга «просто и занимательно повествует обо всех важнейших событиях Ветхого и Нового заветов - так, чтобы дети могли понять написанное, не нуждаясь в объяснениях взрослых», что, согласитесь, немаловажно!

    В данном издании этот прекрасный рассказ о героях и событиях Ветхого и Нового Заветов снабжены великолепными гравюрами,  восстановлены художником Г.Д.Целищевым.

 2.Евангелие для самых маленьких / по С. Н. Горбовой. - Минск,2006. - 160с.:ил.

     Прочитав эту книгу с ребёнком вы познакомите его с основными событиями из жизни Иисуса Христа.

    Издатели этой яркой красочной книги, надеются,  что Слово Божие проникнет в душу каждого ребенка. "Евангелие", в переводе с греческого,  обозначает "Благая весть". Так о чем же эта весть? Она о том, как Бог полюбил весь мир настолько, что даже отдал Своего Единственного Сына, что бы каждый верующий в Него, не погиб, а жил вечно.

     Если тем,  кто прочел книгу, она понравилась, то  можно так же прочесть и Новый Завет, в котором кроме земной жизни Иисуса Христа описаны учения и деяния Его учеников - Святых Апостолов.

 3.Закон Божий для детей /Авт.-сост. В.И.Чепурко. - М.: ООО "Издательство АСТ"; Донецк: "Сталкер", 2005. - 78с.

    Эта книга поможет детям познать Бога, стать ближе к Нему, укрепиться в вере, научит молиться, выполнять Божьи заповеди, стать на путь православной веры.

    Она для тех, кто выбирает свой путь к Богу и интересуется православием.

 4.Толковый молитвослов для детей. -  СПб.: "Сатись", 2001. - 192с.

( Утренние, вечерние и другие часто употребляемые молитвы с переводом на русский язык и необходимыми пояснениями.)

     Молитвослов — это сборник молитвенных слов, молитв. Эти молитвы составили святые угодники Божии. Апостол Павел говорит нам: «Непрестанно молитесь»! Настоящий христианин так и делает: молится постоянно. Ведь Бог всегда с нами, мы должны помнить об этом и ходить, ощущая себя в присутствии Божием. Бог может все, а мы многого не можем. может быть не сразу, не сейчас, но со временем ты поймешь, что не просто многого — по существу, ничего доброго не можем мы совершить без воли Божией, как и говорил Господь: "Без Меня не можете те творить ничего!"

     Со страниц книги с детьми говорят на их языке о самых важных вещах в жизни: вере в Бога, Церковных Таинствах, правильном отношении к молитве. Особое внимание уделяется молитве Иисуса как деланию, к которому призваны все христиане с самого раннего возраста. Она поможет ребенку сохранить живую веру, возрасти в благочестии.

 5. Сегодня праздник! / пересказ О. Глаголева, Е. Щёголева. — М.: Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, 2006. — 112 с. :ил.

      Эта книга, в доступной форме, рассказывает о самых главных церковных праздниках, посвященных Господу Богу нашему Иисусу Христу и Пресвятой Богородице.

       Издание иллюстрировано праздничными иконами и удивительно теплыми заставками к каждой главе.

       В конце книги представлены:

- Карта Палестины во время земной жизни Спасителя

- Пасхалия (2006-2021 гг.)

- Великие двунадесятые праздники

 6.Твой Ангел хранитель. - М.: Отчий дом, 2012. - 64с. :ил.

      Из этой книги юный читатель узнает, что с самого рождения, у каждого человека, рядом всегда находится святой Ангел хранитель, - он назначен Богом,  быть защитником и путеводителем в жизни. Ангелы присутствуют около нас  невидимо и очень немногие удостаиваются встречи с ними. О том, как увидела своего Ангела хранителя героиня, рассказывает  книга.

    Приобщая детей к православной литературе, мы включаем генетическую память, в которой веками откладывались нравственные нормы поведения, духовные качества, система ценностей. Формируя духовно-нравственные основы личности, нужно давать жизненные ориентиры, формировать совестливого и неравнодушного человека, и рано или поздно посеянные нами зерна дадут о себе знать.

      Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках игумен Иоанн (Ермаков) говорит: «Воспитание книгой означает воспитание словом. И глубокая ответственность лежит на каждом человеке, имеющем отношение к печатному слову. Сказано: «от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф. 12, 37).

Никитина Евгения, родитель Воскресной школы

 

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru