В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Обзор СМИ


Как рассказать детям о Пасхе Христовой?



3 мая 2021 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Как рассказать детям о Пасхе Христовой?

Владимир Щербинин

В издательстве «Вольный Странник» вышла новая книга «Воистину воскрес! Детям – о Пасхе Христовой».

Приближается великий и радостный Праздник Пасхи Христовой. Подходит к концу Великий пост, во время которого каждый – в свою меру – старался очиститься от грехов и подготовиться к страшным дням страдания Господа Иисуса Христа за всё человечество и к неизреченной радости Его восстания из мёртвых.

Скоро мы будем с ликованием громко приветствовать друг друга: «Христос воскресе!» Будем готовить куличи и пасхи, освящать пасхальные снеди, дарить разноцветные яички и другие пасхальные подарки родственникам и друзьям, взрослым и детям. Пасхальная ночь объединит семьи – сначала в храме на богослужении, а потом – за праздничным столом.

Каждый в тайниках своего сердца, опять же – в свою меру, переживёт евангельские события, самые поразительные дни человеческой истории. Но если взрослые, знакомые с последовательностью событий, вслушиваясь в церковнославянский язык богослужений, большей частью понимают, что происходит, то понимают ли дети – о чем печалимся и о чем радуемся мы в эти святые дни?

Понимают ли дети – о чем печалимся и о чем радуемся мы в эти святые дни?

Не происходит ли так, что дети, кроме ощущения радости и возможности громко покричать пасхальные приветствия, в сущности, о Празднике Воскресения Христова мало что знают…

Иногда взрослые обходятся несколькими общими словами, а иногда и совсем отказываются что-либо объяснять, думая, что для ребенка достаточно чувствовать и быть причастным радости Праздника, а понимать – необязательно. «Вырастешь – поймёшь», – так порой говорят дедушки и бабушки, мамы и папы.

Рискнем не согласиться. Дети должны получать ответы на вопросы, на вопросы заданные и незаданные. Ведь если ответа нет, то в душу закрадывается сомнение. А так ли всё на самом деле, как говорят взрослые верующие люди? Добавят сомнений и Интернет, и неверующие друзья, и теория Дарвина, неправильно рассказанная в школе.

И вот, даже в верующих семьях дети, достигая определенного возраста, испытывают сомнения, а то и вовсе отходят от Церкви. Конечно, как говорят отцы: «Сомнение – это часть веры». И мы верим и надеемся, что наши дети не отойдут далеко от Бога, что вера в их душах оживет и окрепнет, что семя, посеянное в семье, прорастет и принесет плод.

И все-таки лучше, чтобы вера у наших детей с самого нежного возраста становилась осознанной, а для этого они должны получать ответы на вопросы.

Порой о великих тайнах веры даже легче говорить с детьми, чем со взрослыми. Ведь дитя своей чистой душой воспринимает чудо благодати Божией непосредственно, без помех и искажений. Другое дело, что очень нелегко и ответственно, касаясь самых важных тем, постараться объяснить их детям доступным языком, интересно и увлекательно.

Новая книга издательства «Вольный Странник» «Воистину воскрес! Детям – о Пасхе Христовой» ведет доверительный разговор с юным читателем просто и доступно. Кратко и лаконично, драматично и живо в книге рассказана история спасения человечества от греха и смерти.

Кратко и лаконично, драматично и живо в книге рассказана история спасения человечества от греха и смерти

Дети вовлекаются в события, которые происходили 2000 лет назад, и как будто становятся непосредственными их участниками. Иллюстрации дополняют текст образами – современные дети, брат и сестра, оказываются на Святой земле, по которой ходит Иисус Христос.

Священная история становится частью жизни детей, они учатся проецировать на сегодняшний день евангельские события и понятия. Такое живое восприятие делает смысл происходящего понятным, помогает прочувствовать Праздник, как сугубо личное переживание.

Таким образом, дети приобщаются Празднику Воскресения Христова не только радостным чувством, не только ликованием души, но и мыслью, и пониманием. А ведь это очень важно для внутреннего роста, для духовного воспитания.

В книге «Воистину воскрес! Детям – о Пасхе Христовой» гармонично связаны текст и иллюстрации, одно дополняет другое. Атмосфера книги притягивает и не отпускает не только ребенка, но и взрослого. Кроме событий Священной истории, в книге рассказано о том, почему на Пасху мы дарим друг другу крашеные яички, и о других пасхальных обычаях и традициях.

Совместное чтение этой книги в праздничные дни принесет радость каждой семье

В конце книги дети найдут интересные задания, с помощью которых на Праздник смогут порадовать своих близких.

Книга станет прекрасным подарком к Празднику детям, племянникам, крестникам, ученикам воскресных школ. А взрослым она поможет найти слова, чтобы поговорить с детьми о Пасхе. Будет полезна книга и невоцерковленным людям – для того, чтобы понять смысл главного христианского Праздника. Совместное чтение этой книги в праздничные дни принесет радость каждой семье.

С наступающей Страстной седмицей и великими днями Пасхи Христовой!

***

Приобрести книгу «Воистину воскрес! Детям – о Пасхе Христовой» можно на сайте издательства «Вольный Странник». Приобретая продукцию «Вольного Странника», вы вносите свой вклад в столь необходимую сегодня реставрацию Псково-Печерского монастыря, и ремонт древних храмов Псковской епархии.


Ссылка на источник...




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru