Апрель 2024 (20)

Обзор СМИ

20 ноября Святейший Патриарх Кирилл празднует день рождения

20 ноя 2022 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

20 ноября Святейший Патриарх Кирилл празднует день рождения

20 ноября свое 76-летие отмечает Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Сын священника, он сам принял монашеский постриг в 22 года, а уже в 29 лет был хиротонисан в епископа.

В январе 2009 года Поместный собор Русской Церкви избрал митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси.

«Патриаршество – это в первую очередь тяжелейший крест. Господь призвал тебя к этому служению. А служение связано с отсечением всего того, что связано с личной жизнью человека», – сказал Патриарх в день своей интронизации.

От всей души поздравляем Его Святейшество с днем рождения и желает ему душевных и телесных сил, а также помощи Божией в его тяжелейшем служении на благо Церкви!

В марте 2015 года, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС о власти, сосредоточенной в руках Предстоятеля Церкви, патриарх Кирилл сказал:

«Власть можно понимать и как испытание, и как наказание, и как подарок… Только все эти трактовки далеки от Церкви. Не владение, а служение: вот чем, прежде всего, отличается любая власть в Церкви. Именно это заповедал Христос Своим ученикам. Помните, когда Он умыл им ноги и объяснил, зачем делает это? Кто хочет быть первым, да будет всем слугой!

Я воспринимаю служение Патриарха как ту жертву, которую можно и должно ежедневно приносить Богу и людям. Часто говорю молодым монахам, что принимать священство ради перспективы карьерного роста – безумие и духовное самоубийство. Рост в церковной иерархии, если можно так выразиться, – повышение жертвенности, самоотдачи, а вовсе не обладания привилегиями начальствующих. Но, надо понимать, эта жертва – не вынужденная, а произвольная, свободная, я даже скажу – радостная и благодарная.

Почему в Православной Церкви высшее управление поручается только епископам, имеющим монашеский постриг, а не семейным людям? Невозможно разрываться между двумя семьями – малой и большой, то есть Церковью. Это такое служение, которое требует тебя целиком, без отвлечения на личные интересы, развлечения, хобби и прочее, что вполне допустимо в обычной жизни. И, кстати, не стоит противопоставлять ответственность перед Богом и перед людьми. Ответственный перед Богом человек не может вести себя безответственно по отношению к людям.

Конечно, нет ничего выше и ответственней предстояния перед Творцом, но когда есть вера, когда есть живое ощущение близости Бога, ответственность переносится совершенно иначе, нежели в системе координат секуляризованного мира.

Жизнь Церкви пропитана действием Божественной благодати, без нее Церковь существовать не может. Во время каждого рукоположения в священный сан архиерей произносит очень глубокие слова молитвы: «Божественная благодать, всегда немощная врачующая и оскудевающая восполняющая…» Без этого постоянного попечения о нас свыше, без постоянной коррекции наших неизбежных ошибок и недочетов, Церковь не выстояла бы в никогда не прекращавшейся борьбе с ней со стороны и людей, и злых сил».

Ссылка на источник...