Апрель 2024 (20)

Обзор СМИ

В Искитим привезли Благодатный огонь

28 апр 2012 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Доставил Благодатный огонь в специальной лампадке благочинный Северного округа Искитимской епархии протоиерей Олег Половников (Мошково). Из Москвы он летел ночным авиарейсом и приземлился ранним утром. Вообще же в Новосибирскую митрополию он привозит благодатный огонь уже в шестой раз.

- Делегация Фонда Андрея Первозванного присутствует при схождении Благодатного огня в Храме Гроба Господня, и спецрейсом доставляет его к Пасхальному Патриаршему богослужению. К сожалению, мы не успеваем доставить его к Пасхальной службе. Поэтому вылетаем в Москву в понедельник и в среду возвращаемся, - говорит отец Олег. - Каждый год обстоятельства, конечно, складываются по-разному. Вот в 2008 году была нелетная погода, и мы приземлились в Кемерово, потом на автобусе везли благодатный огонь в Новосибирск. В этом году с Божьей помощью все прошло без препятствий.

Вскоре по приземлении самолета в Новосибирске священник отправился в Искитим, чтобы успеть в Свято-Никольский храм к утренней службе в 9 часов. Принял драгоценный дар Епископ Искитимский и Черепановский Лука, благословив затем собравшихся. Людей было немного, все-таки утро буднего дня, но все они благоговейно зажгли от Благодатного огня свою свечу, чтобы унести частичку пасхального чуда домой. После этого служители церкви обошли храм и возжгли благодатный огонь в лампадках перед иконами. Его будут поддерживать весь год – чтобы он горел до следующего схождения.

Как подчеркнул протоиерей Олег Половников, Благодатный огонь сходит в Храме Гроба Господня для укрепления нашей веры. Происходит это каждую Великую Субботу накануне Пасхи - причем, именно православной Пасхи (не совпадает с католической). А первые свидетельства об этом чуде датированы четвертым веком.

- Это чудо признается всеми конфессиями, находящимися в Иерусалиме, и в научном мире, - отметил благочинный Южного округа епархии иерей Игорь Затолокин, настоятель храма в честь иконы «Живоносный источник» в Ложках. – Долгие века Иерусалим находился под игом мусульманской Османской империи, и с тех древних лет до сих сохраняется такая традиция. Накануне Великой субботы мусульмане закрывают Храм Гроба Господня, проверяют, чтобы никто не пронес с собой ни спички, ни зажигалки, обыскивают патриарха перед входом.

Но Благодатный огонь чудесным образом сходит. В редкие года, когда этого не происходило, считалось, что грядут какие-то бедствия. Был и такой случай, что однажды христиане другой конфессии не позволили православным в Великую Субботу войти в храм. Тогда Благодатный огонь сошел вне храма и поразил одну из колонн. До сих пор можно видеть, что мрамор на ней странным образом расплавился изнутри. Это такое свидетельство чуда, веры и подтверждение истинного пути, имя которому – православие, - считает отец Игорь.

Вот такую частицу тайны хранит теперь Свято-Никольский храм в Искитиме. К ней может прикоснуться любой желающий – верующий или мирянин. Зайти в храм и взять частичку Благодатного огня домой.

Источник: «Конкурент»