Вход

» » Отзвуки времени. Бабе Клаве 90 лет!

Храм во имя св. Алексия митрополита Московского, Новости


Отзвуки времени. Бабе Клаве 90 лет!


24 ноя 2018 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.
2

Клаве 13

Стаями рыскали волки по Алтайскому краю. Будто, природа тоже войной пошла на человека. Как фашисты, стремившиеся разорвать русскую землю. Время на дворе страшное – Великая Отечественная.

Клаве 13. Взрослая уже. Старшая среди троих ребятишек в семье. Ей и ответственность самая большая. Потому что мама – лежачая. Болеет так, что даже вставать на ноги не в силах. Отец погиб в самом начале войны. Надежда семьи – выкарабкаться, выжить в этом будничном испытании, на ней – Клавдии.

Но одно дело – своё, личное. Другое – коллективное, общественное. Каждый день девчонка с такими же подружками, отправляется в поле пасти овец. Недавно помогала бабушке таскать воду для пекарни. Внучка-подросток хрупкая. Коромысло с полными вёдрами тяжёлое. Дорога до колодца неблизкая. Пока до топаешь раз, другой, третий… - плечи в кровь сотрёшь. Но воду носить надо. Пекарня весь колхоз кормит. Больно ли – не больно! – о том не думаешь.

На пастбище другая беда – волки. Голодные, безжалостные. Поодиночке ходят редко. Чаще стаями. Овцы для них – желанная добыча и верное пропитание. А для Клавы овечки – забота и работа. Возле них можно ещё и прясть, вязать. Делай своё дело – только за стадом смотри внимательно. Коллективные овцы-то. А жалко их, бедных как домашних… Пока трудовой день – успеешь младшим связать что-то из одежонки. Тепло будет.

Но волки жалости не знают. Встанешь между серыми разбойниками и овечкой – не помилуют. С худой девчонкой мигом справятся. Только не с Клавой.

Однажды, когда её спутники-пастухи чуточку ослабили внимание – мальчишка дудочки ушёл резать, Дуся-подружка и сделать ничего не успела: напугалась. Она же младше… Два волка схватили ягнёнка. Потащили его прочь от стада. Овцы мечутся. Сбились в одну кучу. Пронзительный гул стоит от молящих о помощи голосов животных. Клава не растерялась. Бросилась за волками вдогонку и выхватила овечьего мальца прямо из пасти.

Неизвестно, оторопели хищники от такого девчоночьего напора или какая-иная причина была, но живы и целы остались все. Только директор после на собрании сильно Клавдию ругал. Хотел даже ремнём выпороть. «Ягнята у нас каждый день родятся! – объяснял, - А себя пожалеть надо!».

Честно говоря, случалось похожее в их селе тогда часто. Девочка за правило взяла в страшных ситуациях молиться. «Живым Помощам», 90-му псалму, её мама научила. Такая молитвенница была! Весь церковный год с каждым праздником и постами умела на пальцах просчитать.

Люди её любили. Только по отчеству и звали с самой молодости.

Общими молитвами и трудом дождалась семья Победы. Дожили до мирного времени. Убереглись от «волков лихолетья». А у Клавы за всю войну серые ни одного ягнёнка не стащили.

 

Клавдия Фёдоровна

Самая верная подруга Клавдии Фёдоровны Поповой – работа. Рядом по жизни. Всё время – простая, но тяжёлая и нужная людям. Из сельскохозяйственных специальностей юности перебралась в кулинарные. Долго поварила в столовой Новосибирска. Время не баловало продуктовым изобилием. Племянники, которых уже во множестве Бог дал, поесть приходили в гостеприимный дом тёти Клавы, как в родной.

Вместе с работой шагали заботы. Особенно частые – болезни. Но Клавдия Фёдоровна не жаловалась. Молча и безропотно старалась преодолеть всякое жизненное испытание.

К тому времени сама замуж вышла, двоих сыновей родила. Только счастья в семейной жизни – с желанными любовью, покоем, гармонией, пониманием – на её долю не досталось. Канитель, да и только! Сама так говорит. На других женщин смотрел её муж во все глаза. Молиться не давал: всё ворчал, да возмущался. Ссора по этой причине вмиг разгоралась.

А Клава только и держалась за ниточку веры. Она отделяла от отчаяния, давала силы и смирение. Храм в Новосибирске в советское время один был действующий - Вознесенский собор. В него и ходила Клавдия Попова. Словно, сама фамилия велела ей здесь быть.

Дружба с прихожанами завязалась. Духовное родство в атеистические времена особенно остро чувствовалось. С ними стала ездить в поездки по святым местам. В паломничествах в Вильнюс особая сторона её жизни обозначилась. Архимандрит Давид – высокое и уважаемое духовное лицо, легендарный священнослужитель, принял Клавдию в свои духовные чада. Они по сей день ведут переписку. Как настоящий любящий папа вникает пожилой священник в перипетии судьбы и мыслей старушки-дочери, пишущей ему из далёкой Сибири. Встречаться лично теперь нет возможности. Стар, болен архимандрит. 90 лет 10 ноября будет его чаду – Клавдии Фёдоровне Поповой.

А какими воспоминаниями увенчаны её поездки по православным местам! Чудесами обозначены! Бывало, усмехаются атеисты-знакомые: «Опять едешь? Как охота?». Она молчит, что и ехать-то не на что. Но, правда, очень хочется. Уже техничкой работала в главной библиотеке региона – ГПНТБ.

Однажды, после похожего диалога на улице, идёт понурившись. Опустила глаза к земле, а там свёрнутые бумажки прямо под ноги катятся. Подняла. Батюшки: деньги! Вокруг – пусто. Кто потерял? Как выяснить? Поспрашивала позже: нет ответа. Съездила Клавдия Фёдоровна в Вильнюс. Хватило ей, того, что послано, сполна. Жертвовала немногочисленным тогда храмам, нуждающимся священникам, не жалея. Широта души, щедрость, бессеребренность – ей всегда были присущи. Доброту бросает позади себя без раздумий.

 

Бабушка Клава

Два последних десятилетия живёт бабуля в Черепановском районе. В «нулевые» перебралась следом за сыном в самое дальнее село на карте – в Бураново. К храмам райцентра прислонилась сердцем. И всё хочется ей порадовать, одарить…

– У нас самая большая среди церквей, тех, что в районных центрах Новосибирской области, библиотека! – с чувством улыбаясь,  рассказывает настоятель прихода игумен Кирилл.

Всё благодаря Клавдии Фёдоровне Поповой. Дружба, уважение к простой техничке многих сотрудников государственной публичной научно-технической библиотеки Новосибирска так огромны, что по её просьбе списываемые отсюда книжные фонды ехали прямиком в Черепаново. И образовали прекрасную библиотеку духовных изданий.

Жизненные испытания не оставили Клавдию Фёдоровну. Жестокие, страшные. Двоих сыновей похоронила старенькая мама. И обстоятельства сложились так, что в Черепаново осталась в семейном плане совсем одна. Там, далеко окрест, есть внуки, сёстры. А она, 90-летняя, тут… Купила квартирку в пяти минутах ходьбы от храма Алексия митрополита Московского. Правда, при её болячках преодолевает теперь это расстояние не меньше, чем за полчаса. И то, когда поздоровится. Только на редкой службе нет бабушки Клавы. Стоит серьёзная, обращённая внутрь себя. А вернее – к тому, кто знает ответы на все вопросы. И жизнь отдал за каждую «овечку своего духовного стада». Отзывчивость и доброта по-прежнему светятся из её глаз. Ещё более заметные через толстенные стёкла очков.

У бабушки Клавы есть семья. Люди, готовые придти на помощь в любую минуту. Доведут до храма. Помогут по дому. Сбегают в магазин.  Вызовут врача. Поддержат. Пожалеют. Прихожанам разных возрастов она стала родной и близкой. За мудрые советы. Чудесные истории из долгой, трудной жизни простой женщины. Умение выслушать и понять.       

Прихожане, из тех, что на машинах, шутят:

– Да я её на руках в церковь носить, если понадобится, стану!

И станут. Настоящее, ведь, так хочется обнять и беречь.

Елена Воликова.

Фото автора. 

 

      

  

    

 


Фоторепортаж:



html-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию

На главную страницу
На главную страницу

Поиск по сайту