Апрель 2024 (12)

Архипастырь » Проповеди, приветствия и обращения

Слово Епископа Искитимского и Черепановского Луки на своей первой архиерейской службе

2 апр 2012 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

Ваши Высокопреподобия и Преподобия, дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно благодарю за такое доброе приветствие.

По промыслу Божиему вступил я на кафедру Искитимскую, которую благословил открыть Священный Синод. Первый раз буду служить в чине епископа.

Что значит епископ?  Епископ – «блюститель Церкви» -  должен быть святым по своему предназначению. Это такая высота… мы видим, что епископ стоит на кафедре на возвышении и должен святить всем как свеча. Господь возжигает святильники и в этот день вашими молитвами, молитвами Святейшего Патриарха, молитвами нашего митрополита Господь даровал мне такую честь и возложил на меня такое бремя, в то же время легкое и благое - нести этот святительский крест.

Прежде всего хочу сказать, что мы должны быть как одна семья, одна паства. Прошу у вас любви, взаимопонимания. Епископское служение… - это не мне должны служить, а я должен служить народу Божиему. То есть я как пастырь буду отвечать не только за себя, за данных мне священников, но и за всю епархию. Чтобы никто не отвратился от пути истинного, чтобы никто не погиб, а все вошли в Царствие Небесное. Это тяжкая с одной стороны, а с другой легкая и ответственная обязанность.

Вы меня знаете как бывшего наместника монастыря, но хотели бы более подробно познакомиться. Сам я родом из Солнечногорска Московской области. Родился в 1971 году, сорок один год скоро будет. Первым  храмом для меня стал приход Святителя Николая Чудотворца в Подмосковье. И можно сказать, что в этом храме Никольском у меня зародилось желание стать монахом. Но я представлял сложность этого служения. И без благословения старцев, без благословения духовно опытных людей не мог этот шаг совершить. Поэтому взял благословение в Троице-Сергиевой Лавре и мне указали, что в Новосибирской области создается обитель Михаило-Архангельская. И вот туда я был направлен.

В 1997 году принял постриг. Конечно, было много послушаний, был настоятелем храма села Красный Яр (приход во имя святого благоверного князя Александра Невского), был и помощником благочинного в монастыре, был благочинным на Троице-Владимирском подворье в Новосибирске. Вы знаете, красивый храм владыка Артемий строил, и мне была дана честь помогать ему в этом деле. И потом промыслом Божиим был поставлен наместником Покровского монастыря и почти два года им являлся. Но 10 марта произошла Архиерейская хиротония в Гефсиманско-Черниговском скиту Троице-Сергиевой Лавры. Скит известен тем, что в нем почивают мощи великого старца Варнавы Гефсиманского.

И вот Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в своей речи, обращенной ко мне, сказал: «Будь достойным пастырем. Подавай пример не только словом, но и житием твоим и подражай во всем житию преподобного старца Варнавы Гефсиманского». Это действительно большая честь для меня.

Конечно, своими силами не смогу это совершить, крестный путь свой, подвиг,  и только молитвами святителя Николая Чудотворца, предстательством Пресвятой Богородицы, молитвами Спиридона Чудотворца… вашими молитвами, дорогие отцы, братья и сестры, смогу нести этот крест.

Поэтому прошу ваших молитв, дабы дал Господь сил оправдать  это доверие и нести крест, который возложило на меня священноначалие  и сам Святейший Патриарх Кирилл.