В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (20)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии, Молодежное служение


В Черепаново прошёл семинар-тренинг для волонтёров



7 ноя 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

В Черепаново прошёл семинар-тренинг для волонтёров

В основе волонтёрства лежит старый как мир принцип: "Хочешь почувствовать себя человеком – помоги ближнему".
Непременным условием для достижения цели - стать добровольцем нужны такие качества, как забота о ближнем, умение бескорыстно делать добро.
Молодёжное добровольчество является одним из важнейших инструментов здорового, честного и успешного образа жизни. Многие молодые люди хотят заниматься волонтёрством, но не все знают, с чего начать.
30 октября актив Молодёжного центра Искитимской епархии организовал семинар-тренинг для желающих работать волонтерами "Мы молодые!" На мероприятии собрались более 20-ти человек из разных образовательных учреждений города: СОШ № 1, СОШ № 2, СОШ № 3, Черепановский политехнический колледж.

Волонтёрство развивается очень активно
С приветственным словом выступил духовник нашего Молодёжного центра, иерей Евгений Мельник:
"Если человек по зову своей души делает какое-либо добро, потому что по другому не может, то он уже является христианином. Даже в Евангелие, Новом Завете описаны такие случаи, когда человек, будучи даже не верующим, язычником, совершает добрые дела. Все мы созданы Богом, и чтобы проявлять какие-то свои возложенные Господом качества, необходимо делать добро. С Божией помощью желаю всем вам духовного роста".
Начальник отдела по делам молодёжи Черепановского района Ирина Валерьевна Ботвинко вдохновив на дальнейшую работу: "В последние годы добровольчество и волонтёрство развивается очень активно. И сегодня, оказывая помощь при проведении праздников, волонтёр становится лицом нашего района! Как правильно быть волонтёром? Это тоже наука! Я рада, что сейчас появились заинтересованные люди, которые не просто участвуют в волонтерском движении сами, но и создали группы, где обучают волонтёрству других".
Константин Сергеевич Галинский, руководитель Молодёжного центра Искитимской епархии также приветствовал участников:
"На базе нашего Центра существуют 5 направлений, среди которых и Православный волонтёрский корпус. Цель сегодняшнего мероприятия: познакомиться со всеми волонтёрскими направлениями в нашем районе, а также начать взаимодействие и сотрудничество с волонтёрскими молодёжными организациями. Это не последняя встреча, очень скоро мы увидимся снова".

Вместе делать добрые дела
Волонтёр - это человек, который делает что-то полезное, нужное не только для себя, но и для абсолютно чужих, незнакомых людей и получает от этого удовольствие. На протяжении нескольких лет в Черепановском районе волонтёрской работой усердно занимается Елена Николаевна Байрак, педагог-организатор Администрации Безменосвского сельсовета.
Она рассказала нам о добровольчестве в Безменово:
"Молодёжная организация БАМ (Безменовская активная молодёжь) является организацией, созданной на основе добровольности, равноправия для реализации общих целей. Для решения своих задач наша организация сотрудничает с разными учреждениями: школами, детскими садами, клубами, обществом ветеранов, администрацией сельского совета. Ведётся работа по 4 направлениям:

1. Духовно-нравственное и патриотическое воспитание;
2. Культура, здоровье, спорт;
3. Правовая и информационная работа;
4. Социальная работа.

Если ребята заинтересованы проявить себя в каком-то из этих направлений, мы даём им возможность себя показать».
В нашем городе Черепаново также развивается волонтёрская работа. Об этом вкратце нам рассказал специалист по развитию волонтёрства и добровольчества и взаимодействия с молодёжными общественными организациями Молодёжного центра Черепановского района Павел Андреевич Петерс: "Я руководитель волонтёрского отряда "Цунами". Всех желающих я приглашаю к себе, чтобы вместе могли делать добрые дела, сотрудничать с другими добровольческими организациями в городе и районе. Волонтёр – человек работоспособный, он должен быть коммуникабельным, быть готов ко всему: к морозам, непогоде, к недосыпанию, недоеданию. Но вместе с тем быть всегда позитивным и дарить людям улыбку. Приходите в наш волонтёрский отряд!"

Семинар понравился всем
После лекционного цикла мы перешли к практической части. Тренер Владислав Олегович Базыльян, педагог-организатор МОУ ДОД "Молодежный центр развития физической культуры и спорта", провёл с участниками Командообразующие игры, где ребята учились работать в команде, в парах, либо все вместе, помогать друг другу, знакомиться и многое другое. Тренинг прошёл очень эмоционально и весело. Молодые люди выполняли различные задания, рисовали на ватманах, отвечали на вопросы, придумывали выход из предложенных ситуаций.
Семинар понравился всем, ребята написали свои отзывы в анкетах, выразив восхищение проведённым мероприятием.
Благодарим всех, кто выступал и поделился своим опытом работы, а также директора Черепановского педагогического техникума Сергея Владимировича Юдина за предоставленное помещение.

Ольга Тармашева

Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru