В виде календаря

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

В виде списка

Апрель 2024 (12)
Март 2024 (58)
Февраль 2024 (34)
Январь 2024 (43)
Декабрь 2023 (39)
Ноябрь 2023 (46)

 



 

Новости епархии


I Рождественские образовательные чтения в Мошковском районе



17 дек 2014 -|- Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter.

I Рождественские образовательные чтения в Мошковском районе

17 декабря в Доме культуры Мошково состоялись I Рождественские образовательные чтения в Мошковском районе, которые прошли в рамках IV Рождественских образовательных чтений в Искитимской епархии.
Выступая на открытии чтений, заместитель главы администрации Мошковского района Сергей Михайлович Токарев поблагодарил всех, кто принял участие в организации мероприятия: "Слова признательности хочу выразить своим коллегам, а также Искитимской епархии и лично Епископу Искитимскому и Черепановскому Луке». От имени Искитмиской епархии всех участников приветствовал иеромонах Иоанн (Кутырев), напомнив всем собравшимся о важности духовного начала в формировании российской государственности: "Что делает разрозненные прежде племена одним целым, одной народностью? У греков это, конечно, их торговля, колонии и полисы. У Римлян - их знаменитая военная система. На Руси мы видим другую картину. Отдельные племена восточных славян сделали народностью духовные ценности, которые, прежде всего, связаны с принятием христианства".
Со словами приветствия выступила также начальник управления образования администрации района Наталья Михайловна Ковальчук. «Делегация от Мошково приняла участие в нынешнем году в XVIII Рождественских образовательных чтениях в Новосибирске. Такие встречи обогащают и помогают надеяться на лучшее. В этом году ученица сокурской школы Дарья Воевода заняла 1 место в X региональном конкурсе детского рисунка «Красота Божьего мира». Администрация и отдел образования тесно сотрудничают с Искитимской епархией, настоятелями районных храмов, которые присутствуют в этом зале. Теперь Рождественские Чтения открываются и в нашем районе, с чем Вас, дорогие друзья, хочу сердечно поздравить».
Руководитель Отдела образования и катехизации Искитимской епархии игумен Кирилл (Скакальский) в своем докладе «Князь Владимир и статус Русской государственности» рассказал о национальной идее и судьбоносном решении князя Владимира при выборе веры и принятия христианства. Это явилось главным фактором объединения нашего народа. Сегодня мы по промыслу Божьему возвращаемся на тот фундамент, который заложил святой князь Владимир. Будем мы помнить, что православие есть ядро нашей культуры и никогда не изменим ему.
Доклад «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» преподавателя истории Мошковской ООШ Татьяны Алексеевны Никитиной рассказал о жизни и деятельности великого князя киевского Владимира.
В 2014 году православная Церковь отметила 700-летие со дня рождения одного из великих православных и почитаемых святых Сергия Радонежского — о значимых событиях года и о личности преподобного рассказала преподаватель Основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) МБОУ Новомошковская СОШ Наталья Анатольевна Зорина, выступившая с докладом «Преподобный Сергий Радонежский».
Об удивительном памятнике архитектуры и об одном из символов Православия на Руси рассказала учитель истории СКОУ СОШ Мошковского ЦО Оксана Николаевна Шабалина в докладе "Встреча с воистину прекрасным", посвященном 850-летию Церкви Покрова на Нерли (1165г.).
В рамках I Рождественских образовательных чтений в учебных заведениях Мошковского района проводились конкурсы рисунков, поделок "Монастыри и храмы земли русской" и сочинений на тему "Преподобный Сергий Радонежский - величайший подвижник земли русской". На мероприятии прошло торжественное награждение участников конкурса.


Фоторепортаж:

Источник - Информационно-издательский отдел Искитимской епархии




Теги: Рождественские чтения


 

© iskitimeparhia.ru 2013 – 2024

По благословению Преосвященнейшего Леонида, епископа Искитимского и Черепановского

Епархиальное управление работает с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00.
Адрес: 633227 г. Искитим ул.Коллективная,1
Телефоны Епархиального управления:
приёмная - 8(383-43)91-081
канцелярия - 8(383-43)91-083
Адрес электронной почты: iskitimeparhia@yandex.ru